В Мирском замке открылась выставка декоративно-прикладного искусства из фондов главного музея Белорусского Севера

В Мирском замке открылась выставка декоративно-прикладного искусства из фондов главного музея Белорусского Севера

Вековые нити связали сегодня Витебск и Мир. В знаменитом замке открылась выставка декоративно-прикладного искусства из фондов главного музея Белорусского Севера. Редчайшей коллекции вышивки, вязания и плетения больше ста лет. Она практически не «гастролировала». И в городе над Двиной рукотворную память показывают не часто. Тот же яркий свет опасен. 


Фасад объекта всемирного наследия словно белорусская вышиванка. Узоры дивной красоты и под дворцовыми сводами. Собирал все, что «выходит из ряда обыкновенного» Антон Бродовский. С 1918 года первый заведующий Витебским губернским музеем.

София Бутько, главный хранитель фондов музея «Замковый комплекс «Мир»: «Выставка насчитывает 70 предметов. Все они поступили к нам в идеальном состоянии, несмотря на то, что предметам уже больше ста лет. В фонде нашего музея есть 6 предметов, выполненных в той же технике. 4 стула находятся в экспозиции “Охотничий зал”. Сумочка дамская, вышитая бисером. И современная икона “Святой Николай”. Она находится в экспозиции церкви-усыпальницы».

Самый «возрастной» экспонат – кошелек 1790-х. География большинства раритетов – необъятная Российская империя. Рисунки для вышивания – немецкие, 1890-х. Сюжеты – какие угодно! «Итальянские художники» – картина в 19 веке украшала экран для камина. 

Бродовский не только собирал вышивки. Уверенно держал иголку и нитку. За свои работы он был отмечен большой серебряной медалью на выставке в Вильно. А когда переехал в Витебск, стал инструктором на специальных художественных курсах. И кто сказал, что это не мужское занятие?

Уникальный хэнд-мейд – пояса из бисера. Такие носили сильные и успешные. Экзотика в стиле «тюркери» или «туретчины», а также «шинуазри» (китайщины). Самое время развивать партнерские отношения между культурными институциями страны. 

Ольга Новицкая, заместитель директора музея «Замковый комплекс «Мир»: «Каждый белорусский музей гордится предметами из своих фондов, количество которых растет ежегодно. Конечно, не все предметы представлены в музейных экспозициях. Очень большой их процент находится в запасниках. На осень этого года запланирована выставка карманных часов из Гомельского дворцово-паркового ансамбля. Уже прошла наша выставка вееров в Барановичском краеведческом музее».

Витебский областной краеведческий – один из старейших и крупнейших отечественных музеев. Свыше 200 тыс. артефактов. «Веков связующая нить» из города над Двиной будет вести в «узорный» Мир до середины лета. Созданы все условия. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Александр Матяс
Операторы:
Дмитрий Буй
География:
Беларусь