В мире отмечается Международный день против фашизма, расизма и антисемитизма

Запредельные зверства и жестокость, забыть которые нельзя. Сегодня Международный день против фашизма, расизма и антисемитизма. Во всем мире вспоминают жертв идеологии, которая принесла хаос, смерть и многочисленные страдания.

В годы Великой Отечественной войны десятки концлагерей развернули по всей Европе. Их узниками были не только взрослые, но и дети. Крупнейший был под Минском – Тростенец. 

Свидетельства преступлений нацистов на территории Беларуси в годы войны собрали в документальный сборник «Без срока давности».

Уже установлено, что только деревень на нашей земле сожгли 9200! Архивный проект подготовлен белорусскими и российскими специалистами. Уже увидели свет три сборника по Витебской, Гомельской и Могилевской областям, до конца года выйдут еще три. Книги передадут во все крупнейшие библиотеки страны, появится и электронная версия.

Андрей Демянюк, директор Национального архива Беларуси: «За основу этих сборников, во-первых, взяты материалы Чрезвычайной государственной комиссии, после войны были созданы такие комиссии в каждой области и республиканская. Это и документы партизанских формирований, трофейные немецкие документы, которые были переведены».

Продолжается в нашей стране и расследование уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Практически завершен опрос свидетелей.

Доказательства систематизируют и до конца года предоставят Президенту. После эти документы будут использовать для запросов в другие страны, чтобы привлечь к ответственности причастных

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь