В Миорах будут выпускать белую жесть. Логотип завода нанесен на борт болида «Формулы-1»

В Миорах будут выпускать белую жесть. Логотип завода нанесен на борт болида «Формулы-1»

Уникальное производство на севере страны. Современное оборудование, иностранные специалисты и инвестиции порядка 400 миллионов евро. Новый промышленный гигант по выпуску белой жести появился в городке Миоры Витебской области.


До полноценного запуска остаются считанные недели, но уже можно оценить новый вектор развития металлургии Беларуси.

Знакомое название (правда, слегка в непривычном написании) нет-нет да и мелькнёт на борту болида «Формулы-1». Нет, не показалось – это логотип белорусского завода.

Стартовал завод также стремительно, как гоночный автомобиль. Миорский металлопрокатный – первый в Беларуси, кто заключил контракт с лидером автогонок – британской компанией McLaren. В минувшие выходные белорусский бренд «засветился» в Бельгии. А далее ждите на всех трассах «Формулы-1». На предприятии уверяют, это только начало долгосрочного сотрудничества. 

Петр Шимукович, генеральный директор Миорского металлопрокатного завода: «Посмотрите гонки в ближайшее время, вы увидите наш товарный знак, логотип на машинах, которые будут участвовать в гонках. Я думаю, что это как минимум уже рекламная кампания, которое будет способствовать продвижению нашей продукции на мировой рынок».

Завод в Миорах возвести с нуля удалось за пять лет. А уже сегодня первые линии готовы к пуску. Продукция в Миорах конкурентоспособная. Такую используют в пищевой промышленности, например, при изготовлении упаковки для шпрот. Её толщина от одной десятой миллиметра. Всё зависит от пожеланий заказчика. 

И хотя предприятие пока ещё в стадии запуска, интерес уже проявили крупные европейские и белорусские компании. Благодаря расположению завода, экспортировать товар (а это более 80% продукции) выгодно. Для внутреннего рынка достаточно и 20%. 

Петр Шимукович,  генеральный директор Миорского металлопрокатного завода«Производственная мощность предприятия на данном этапе составляет 150 тысяч тонн белой жести в год. Потребность Беларуси составляет – около 30 тысяч. Безусловно, вся остальная продукция – это экспорт». 

На инновационном предприятии рабочие места займут более 600 сотрудников. Большинство прошли подготовку за рубежом, а уже сегодня на практике отрабатывают знания. Здесь специалистам готовы предложить и достойную зарплату – в среднем около 1500 рублей.  

Дмитрий Некрасов, вальцовщик стана холодной прокатки Миорского металлопрокатного завода: «Я ездил в Магнитогорск на два месяца, мы там обучались азам. Но уже практические навыки и знания мы закрепляем именно на нашем стане. Все новое. Ты считай, один из первых, которые трогаешь эти кнопки и работаешь на этом оборудовании. Все отлажено, все работает. Даже не привычно, что такое может быть». 

На полную мощность завод выйдет к 2022-му году. Но уже сейчас новое предприятие дало импульс развитию всего региона. Инвесторы в Миорах построят поликлинику, жилые дома и санаторий. 

Подписывайтесь на нас в Telegram