09.01.2025, 13:00
Обновлено: 13.09.2025, 13:47
В Минздраве рассказали, когда ждать роста заболеваемости ОРИ и какие вирусы сейчас «ходят»
На данный момент эпидемиологическая ситуация в Беларуси характеризуется как благоприятная. Заболеваемость ОРИ может вырасти в конце января – начале февраля. Об этом заявила главный санитарный врач страны Светлана Нечай. Ее слова приводит пресс-служба Минздрава.
«Рост заболеваемости ОРИ ожидается в конце января – начале февраля. Это стандартная ситуация, к которой мы возвращаемся в послеэпидемический период», – сказала Светлана Нечай.
Что касается возбудителей респираторных инфекций, то в настоящее время «популярны» негриппозные вирусы.
«Это парагрипп, аденовирусы, респираторно-синцитиальный вирус, бокавирус. Иногда присутствует бактериальная флора – микоплазма», – говорится в сообщении Минздрава.
Фото: Pixabay