В Минтруда и соцзащиты рассказали, что делать сотрудникам, которым несвоевременно выплачивают зарплату

Работникам необходимо обращаться в департамент государственной инспекции труда Минтруда и соцзащиты

В Минтруда и соцзащиты рассказали, что делать сотрудникам, которым несвоевременно выплачивают зарплату

Экономия времени, сил и денег, а еще реальная защита интересов граждан. Президент подписал указ о мерах по обеспечению своевременной выплаты зарплаты. Раньше работник в случае задержки оплаты должен был обратиться в суд с исковым заявлением, подождать пока будет назначена внеплановая проверка и ждать решения вопроса. Теперь же достаточно обращения в департамент государственной инспекции труда Минтруда и соцзащиты. 


Олег Токун, первый заместитель директора департамента Государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Беларуси: «Все заботы мы возьмем на себя, не нужно ходить в суд, к нотариусу, не нужно консультироваться с адвокатом, обивать пороги органов принудительного исполнения указания. Все делает департамент, если наниматель допустил несвоевременную выплату заработной платы, мы можем его подвергнуть штрафу в размере от 3 до 50 базовых величин. В случае применения механизма указа, если наниматель исполнит требования и погасит задолженность, меры к административному лицу применяться не будут».

Информацию о задержке зарплат ведомство получит в результате изучения документов нанимателя после обращения гражданина или сведений правоохранителей. Указ ступит в силу в апреле. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь