В Минском районе прошел смотр-конкурс Департамента охраны МВД Беларуси

В Минском районе прошел смотр-конкурс Департамента охраны МВД Беларуси

В Минском районе милиционеры с собаками преодолевают полосу препятствий, ищут вооружённых преступников и задерживают нарушителей.


Всё это легенда смотра-конкурса Департамента охраны МВД Беларуси. Отдельная дисциплина для служебных собак. В одном зачёте – эстафета, полоса препятствий, задержание со стрельбой. За победу сражаются семь команд. Это милиционеры, которые чаще всего первыми по тревожной кнопке прибывают на место преступления.

Ярослав Подмосковный, милиционер-кинолог Молодечнеского отдела охраны: «Подготовка к этим соревнованиям идёт так, как, в принципе, и в службе всю жизнь. Потому что на этих соревнованиях мы не знаем, что ожидать и какие новшества придумают судьи. Что касается милиционеров-кинологов, появился такой раздел, как самооборона».

Александр Шепелев, начальник департамента охраны МВД: «Развитие наше строится на технике, развитие строится на внедрении новых средств охраны. Мы внедряем новые системы передачи информации. А для этого нужен экзамен, для того, чтобы подытожить, как вот люди в регионах восприняли эту информацию, как они ее выполняют и как она улучшила нашу службу».

Соревноваться за главный приз – служебный автомобиль – участники будут на протяжении четырёх дней. За это время жюри также оценят теоретические знания специальной, медицинской и строевой подготовки, навыки фигурного вождения и меткость при стрельбе.

Подписывайтесь на нас в Telegram