В минском метро появились вагоны с книжными полками

​Если вы не идёте в библиотеку, то библиотека идёт к вам. В минском метро появились вагоны с книжными полками, которые приглашают минчан читать там, где удобно. Нестандартную и яркую акцию организовал мобильный оператор МТС.

Если вы не идёте в библиотеку, то библиотека идёт к вам. В минском метро появились вагоны с книжными полками, которые приглашают минчан читать там, где удобно. Нестандартную и яркую акцию организовал мобильный оператор МТС.

Книжное оформление разместили в десяти вагонах, каждый из которых – тематический. На работу можно, например, добраться в вагоне классической литературы, а обратно пассажиров будут сопровождать сатира, детские книги или зарубежные произведения. Если за несколько остановок человек не успевает завершить отрывок из Стендаля, Чехова, Уайльда или другой классики, напечатанной в метро – дочитать можно в специальном мобильном приложении, доступном абонентам МТС. Установка программы на телефон займёт всего несколько минут и пополнит коллекцию личной библиотеки на 500 тысяч книг.

Денис Терещенко, директор по маркетингу компании MTC: «Идея такая давно была – развивать любовь к чтению, интерес к литературе в Беларуси. У нас появилось две библиотеки: одна – мобильная, а вторая – в движении. Всё просто. Около 20 минут мы проводим в вагоне – смотрим по сторонам. Не лучше ли потратить это время на что-то интересное. Вводим код, скачиваем приложение – и читаем дальше».

Проблемой падения интереса к чтению обеспокоены во всем мире. За последний год, по данным Национальной книжной палаты, средний тираж изданных в Беларуси книг упал на 18%, уменьшилось и количество наименований. Поэтому акция мобильного оператора МТС – только часть масштабного движения под названием «Читаю, где хочу». Она приглашает белорусов делиться литературными предпочтениями и любимыми местами для чтения в соцсетях. Чтобы мотивировать друзей взять в руки любую книгу, независимо от места, времени и формата.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска