В Минском механико-технологическом колледже прошел «Зачетный разговор»

«Зачетный разговор» продлится в течение трех месяцев и охватит все учреждения образования.

В Минском механико-технологическом колледже прошел «Зачетный разговор»

Открыто, правдиво и по существу – все это «Зачетный разговор». В новом формате дискуссий молодежь общается с общественными деятелями, историками, политиками, журналистами. К информационно-просветительской акции присоединяется все больше учащихся и студентов. Очередной диалоговой площадкой сегодня стал Минский механико-технологический колледж.

В гостях – представители Молодежного парламента и БРСМ. Какой путь развития выбирает Беларусь? Какова в этом роль учащихся и студентов? Откуда черпать достоверную информацию о происходящем? Вопросы звучали абсолютно разные. Задача спикеров – не только проинформировать, но и получить обратную связь. И как показала встреча, такой формат дискуссии нашел отклик у молодежи.

Полина Клинцевич, учащаяся Минского государственного механико-технологического колледжа: «Для нас это очень важно, так как мы можем задать вопросы, интересующие нас, и можем получить достоверный ответ на свои вопросы. Не из интернета, не откуда-то еще, а вот прямо из уст человека, который действительно в этом разбирается».

У механико-технологического колледжа особая специфика. Здесь готовят по 12 востребованным специальностям. Обучают будущих слесарей, технологов, механиков, поваров и кондитеров. Гражданская позиция учащихся еще формируется. И важно, чтобы все происходящие процессы они воспринимали объективно.

Никита Рачиловский, председатель Молодежного парламента при Национальном собрании Беларуси: «Эти площадки мы однозначно не навязываем. Формат нужный, потому что люди подходят, спрашивают, интересуются. И видно, что не хватает такого неформального взаимоотношения с ровесниками, молодыми людьми, кто бы что ни говорил. Потому что они узнают чуточку больше про какую-то структуру, организацию, сферу жизнедеятельности нашего общества».

Александра Гончарова, секретарь ЦК БРСМ: «Поднимается лес рук, и задаются вопросы, которые интересуют. И мы посмотрели, что на прошлом открытом диалоге, как только профессорско-преподавательский состав покинул аудиторию, конечно, молодежь стала более активна, более острые вопросы поднимают для обсуждения. Поэтому, конечно, наша молодежь готова к диалогу».

«Зачетный разговор» продлится в течение трех месяцев и охватит все учреждения образования. Впереди – новые темы и популярные спикеры. Планируется, что такой формат дискуссий станет традиционным.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь