В минском доме-музее Якуба Коласа открылась выставка, посвященная Рабиндранату Тагору

В минском доме-музее Якуба Коласа открылась выставка, посвященная Рабиндранату Тагору

Язык культуры куда угодно доведёт. В минском доме-музее Якуба Коласа сегодня чествовали современника песняра, первого неевропейского лауреата Нобелевской премии по литературе Рабиндраната Тагора. По случаю! Дипотношениям Беларуси и Индии – 30 лет. У связей наших народов ещё более глубокие корни.  

Пророки в своём Отечестве – песняр и гуру. Творили в одном веке. И у каждого полное собрание сочинений в 15 томах. В 1925 Колас сделал перевод «З Рабіндраната Тагора». Рукопись не дошла до наших дней. Слова, понятные всем, – в переплёте 37 года.

Ольга Новожилова, заведующая отделом Литературно-мемориального музея Якуба Коласа: «У лістах да жонкі Марыі Дзмітрыеўны ў 1924 годзе ён піша, што чытаў творы Тагора “Крушэнне” і “Гора”. “Крушэнне” ён ахарактэрызаваў як “раман з індыйскага быту”, і ён яму спадабаўся больш, чым “Гора”. Таксама творчасцю Рабіндраната Тагора цікавіўся сваяк Якуба Коласа Янка Маўр. Дзякуючы таму, што ён быў спецыялістам у мове эсперанта, яму пісалі з розных краін свету. У тым ліку з Індыі».

На выставке – реликвия-альбом с марками. Хранят потомки автора «Слёзы Тубі» и «Незвычайная прынада». Герои рассказов 1920-х живут в «стране контрастов». В её столице – Нью-Дели – в 90-х закончил дипломатические курсы правнук классиков беллит. 

Александр Матяс, корреспондент: «95 лет назад песни Тагора впервые зазвучали по-белорусски. Сборник был в домашней библиотеке Коласа. Она погибла в Великую Отечественную. Только память времени не подвластна. Через годы, через расстояния народный поэт и лауреат Нобелевской премии по литературе всё-таки встретились».

Население родины Тагора приближается к полутора миллиардам. Сейчас на один «индийский» квадратный километр больше 360 человек. Так же людно и в Большой гостиной дома-музея Коласа. Гениев почитают безгранично. Народная дипломатия.

Алок Раджан Джа, Чрезвычайный и Полномочный Посол Индии в Беларуси: «Индия активно сотрудничает с Беларусью по разным направлениям: культура, экономика, гуманитарная сфера. У нас здоровые отношения. Конечно, всегда есть куда стремиться. Памятник Коласу в Дели и Тагору в Минске? Великолепная идея! Я обязательно займусь этим вопросом».

Полвека назад весь Советский Союз следил за судьбой Зиты и Гиты. Сари на манекенах. И они же – на фото. Невестка Коласа. Больше чем поэты – песняр земли белорусской и гуру «жертвенных песнопений». В их мире места хватит всем. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Александр Матяс
Операторы:
Виталий Мотин
География:
Беларусь