В Минской области прошла отработка основ территориальной обороны

В Минской области прошла отработка основ территориальной обороны

С вертолетами, ракетами и взрывами гранат. В Минской области сегодня отрабатывали основы территориальной обороны. Девятый сбор губернаторы на практике изучают порядок действий на случай военного конфликта. От их слаженной работы зависит многое. Сегодня безопасности уделяется огромное значение – в мире неспокойно, государство должно быть готово в любую минуту защитить себя и отстоять независимость. 


Именно подразделения территориальной обороны всегда первыми приходят на помощь армии. Формируют их из местного населения, а возглавляют власти регионов. Сменив привычный деловой имидж на военную форму, губернаторы прибыли на военный аэродром Мачулищи. Освоили теорию, познакомились с новыми образцами техники и вооружения. На плацу – самолеты и зенитные установки. Командиры должны не только знать, как применять технику, но и подавать пример личному составу. 

Следующая точка сбора – железнодорожный мост через реку Свислочь. Яркая демонстрация действий караула и отдельного стрелкового батальона по защите объекта. На их примере командиры ощущают, как важно уметь комбинировать. Ведь время изменило не только методы действий, но и характер. И быть сегодня начеку — задача номер один.

Войска территориальной обороны, конечно, не подменяют роль армии. Скорее, помогают ей при введении военного положения. Это и есть оборона всенародного характера. И кто, как не народное ополчение, будет с особым усердием защищать свои дома и свои семьи.

В целом систему территориальной обороны начали формировать еще 20 лет назад. Впервые теорию опробовали на практике во время оперативно-тактических учений «Березина-2002». С тех пор навыки шлифуют ежегодно. И спустя 9 лет, в 2011 году, появился в Генштабе новый военный орган – управление терробороны.

Все мишени поражены. На огневом рубеже губернаторы и их заместители подтверждают, что с личным оружием офицера знакомы не понаслышке. А лучшим снайпером стал председатель Гродненского облисполкома. Ему нет равных второй год подряд. К испытаниям относится со всей ответственностью.

Владимир Караник, председатель Гродненского облисполкома: «Мы абсолютно мирная страна. Мы не направлены на большие расходы на оборону, не можем содержать действительно слишком большую армию. Но мы понимаем, что в случае необходимости, за счет войск территориальной обороны недостаток численного состава можно будет восполнить. Главное – чтобы состав был подготовлен, владел оружием и знал современные тенденции военного искусства».

Выстраивая оборонительные рубежи, нужно знать точно, какой участок прикрывает каждый из расчетов. И каким потенциалом обладает. Указывают военные профессионалы не только на шероховатости в работе руководства. Действия личного состава напрямую зависят от подготовки. А это предметный разговор.

Виктор Хренин, министр обороны Беларуси: «Территориальная оборона может оказать решающее действие в вооруженном конфликте. Потому что, как говорят, армии выигрывают сражения, а народ одерживает победу в войне».

В свои регионы губернаторы и военкомы увезут наработки. Как оперативно собрать личный состав, где разместить центр связи и в чем секрет грамотной охраны стратегически важных объектов. Восполнять пробелы будут как на сборах, так и на учениях. С различными сценариями и подходами. Ведь назначение сил территориальной обороны в случае необходимости – защита государства, его границ и простых людей. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Антон Ковальчук
Операторы:
Алексей Шаплов
География:
Беларусь