Враг будет уничтожен: Как в Беларуси готовят тероборону к защите Родины?

Враг будет уничтожен: Как в Беларуси готовят тероборону к защите Родины?

Для защиты стратегических объектов и обеспечения общественного порядка. В Минске завершился второй этап проверки органов управления территориальной обороны.  Учения плановые. Пылающий конфликт у наших южных границ не стал причиной. Хотя не учитывать ситуацию военные не могут. Как неоднократно подчеркивалось на высшем уровне, Беларусь ни на кого нападать не намерена. Но в случае необходимости к защите должна быть готова. Антон Ковальчук продолжит. 


Сергей Дроздов – надежный семьянин и отец двоих сыновей. На гражданке – инженер-программист. После военной кафедры на сборы не привлекался 20 лет. С 2019 года – его вторая мобилизация. На учениях капитан батареи отвечает за команду из 30 стрелков.

Сергей Дроздов, военнообязанный: «Это не только работа на позициях, это еще и человеческое общение. Людей нужно понять, помочь, объяснить. Наблюдал за эти дни не один раз ситуации, когда ребята помогали друг другу, что называется, бескорыстно. Все мы говорим, что это такая вещь, которую не забудет никто из нас, кто побывал. Это не просто, с одной стороны, ну и что-то новое каждому, я думаю, тут удалось узнать или почувствовать». 

Сергей и его команда во всеоружии. Звучит приказ: «Все на места!» На блокпосту – ГАИ и тероборона – проверяют транспорт на наличие опасных грузов. В одном из авто обнаружена банда с арсеналом оружия и взрывчаткой. Жаркая перестрелка, захват опасных преступников. 

Следующий шаг – обезвредить террористов, захвативших административное здание. На помощь заложникам спешит стрелковый взвод теробороны. Неподалеку – МЧС и ОМОН. 

Преступники обезврежены. Выживших отправили за решетку. Но расслабляться рано. Разведгруппа замечает противника на бронетехнике. Сигнал передан, тяжелая артиллерия в действии. Сработали слаженно и оперативно. Враг уничтожен.

Чтобы боевой резерв был грамотным и организованным, территориальные войска тренируются регулярно. Личный состав восстанавливает навыки владения оружием и техникой. На учениях царят атмосфера и условия военного положения. Отработка учебно-боевых задач по охране объектов – во главе угла.

Со всеми задачами тероборона справилась. Бойцы почувствовали прилив энергии и получили заряд адреналина. В частности, при работе с пушкой в экстремальных условиях.

Артур Чеус, заместитель военного комиссара г. Минска: «Правильное решение – проверять территориальную оборону именно на практике. Считаю, что это направление, которое необходимо наращивать. И с каждым годом уверенно идти по пути созидания, привлечения людей к обороне нашей Родины».

Андрей Матиевич, начальник управления территориальной обороны, заместитель начальника Генерального штаба Беларуси: «По всей стране берутся под охранную оборону объекты, которые важны для жизнеобеспечения населения: энергетики, водо-, теплоснабжения, пункты управления. В Минске таких объектов предостаточно – водозаборы, электроподстанции. Выход их из строя может привести к коллапсу».

Масштабный сбор и командно-штабные учения завершены. Уже завтра военнообязанные вернутся в свои семьи. Но при любой тревоге вновь готовы стать на защиту Родины. Территориальные войска не подменяют, а дополняют регулярную армию в случае необходимости. И роль таких бойцов в непростое время переоценить сложно.

Подписывайтесь на нас в Telegram