В Минске завершился молодежный чемпионат Европы по танцевальному спорту

В Минске завершился молодежный чемпионат Европы по танцевальному спорту

Румба, танго, ча-ча-ча. Минск на несколько дней превратился в танцевальную столицу Европы. В Беларусь приехали лучшие из лучших. В дуэтах и соло парни и девушки исполнили программу «10 танцев». Накануне судьи определили пару-чемпионов, а сегодня вручают награды солистам и командам.


Эта пара может танцевать вальс и без аккомпанемента. Пока на фоне звучит латина, они вышагивают Европейскую программу, репетируют. Танго, фокстрот, вальс. Дуэту Лизы и Артемия больше 4 лет. В общей копилке ребят не одна награда, но сегодня для них особенно важно стать первыми.

Елизавета Чистова и Артемий Скригаловский, участники соревнований (г. Гродно): «В прошлом году мы стали двукратными победителями в Латиноамериканской программе. Потом был перерыв, и сейчас снова готовы показать свой клуб и свой город. У нас очень хорошая техника, мы много тренировались и на паркете хорошо себя чувствуем».

От нежного вальса до зажигательной ча-ча-ча. На два дня столичный Дворец спорта стал главным паркетом чемпионата Европы по танцевальному спорту.

На вызов международного старта ответили Азербайджан, Армения, Россия, Беларусь и еще с десяток стран. Пары показали все лучшее, чему их годами учили наставники.  

Дмитрий Белявский, главный судья соревнований: «Соревнования проводятся в несколько раундов, на каждом этапе отсеиваются лучшие. Вчера финалисты Чемпионата Европы станцевали 34 танца за день. Победила пара из РФ, вторыми были танцоры из Испании, третьи – из Беларуси».

Сегодня класс показывают молодежь и взрослые. В паре и соло танцоры презентуют себя. Кто-то делает ставку на технику, кто-то решил выделиться образом, а кто-то уверен, что победу поможет принести харизма. У судей на этот счет свое мнение.

Между отделениями – пауза для награждения. Москвичка Вероника Гайдаш в танцах около 2 лет, но вот в руках кубок и медаль с заветной цифрой. Призналась – были погрешности, переволновалась, но это не помешало победе.   

Соревнования завершатся сегодня. Своими победами чемпионы повысят свой международный рейтинг, с опытом уедут те, кто не добрался до верхней ступени пьедестала.

Но работу над собой продолжит каждый, ведь чтобы блистать на паркете, нужно много тренироваться.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Ангелина Дикун
Операторы:
Иван Боровой
География:
Беларусь