Мосты, дороги и жилые дома – продолжается открытие новых объектов к 7 ноября

Обновлено
Мосты, дороги и жилые дома – продолжается открытие новых объектов к 7 ноября

Мосты, дороги и жилые дома – в подарок всей стране. Добрая традиция – открывать к 7 ноября такие нужные для людей социальные объекты – продолжает объединять белорусов. Сегодня праздник красных ленточек – не только в областных центрах, но и в небольших городах и районах.


Строительство 80-квартирной пятиэтажки в агрогородке Полыковичи началось 9 месяцев назад. Первую очередь – два подъезда – сдали летом, а сегодня новоселами стали еще 40 многодетных семей. Многие брали квартиры с отделкой, поэтому заезжать и праздновать можно уже сегодня. Программа по улучшению жилищных условий для сельчан большая. Уже в следующем году квартиры в новостройках в Могилевском районе получат более 200 семей.

Дмитрий Давыдов, директор УКС Могилевского района: «Современные дворовые территории, больше детских игровых комплексов, больше зелени, спортивные площадки. Чтобы этот объект был не только для жизни, но и отдыха людей. Все эти моменты мы, конечно же, постарались предусмотреть».

Большим и долгожданным подарком для гродненцев стала двухуровневая развязка с путепроводами, которая соединила автомагистраль М6, Восточный мост и городские дороги. Стоимость проекта более 25 миллионов рублей. Строить начали в июле, закончить планировали через год, но работали ускоренно. Развязка упростит ситуацию на въезде в город и улучшит логистику возле «Гродно Азота». Старт движению на новом участке автодороги дал премьер-министр.

Роман Головченко, премьер-министр Беларуси: «У нас есть обязательства перед страной и перед гражданами, как по строительству, так и по реконструкции и капитальному ремонту дорог. Мы их выполняем. В этом году порядка 800 км республиканских дорог будет реконструировано и порядка 1400 км местных дорог. Более того, правительство выделило в непростых условиях дополнительные деньги для того, чтобы дополнительные объемы дорог отремонтировать. Помимо этого, программа реконструкции мостов правительством утверждена – это тоже большое количество погонных метров, мостовых сооружений, которые будут отремонтированы».

Дмитрий Момот, мастер цеха предприятия «Гродно Азот»: «Объездная дорога эта нам нужна была. Мы ее ждали, и спасибо за то, что сейчас она есть. Были вопросы по движению автотранспорта и подъездным путям к нашему предприятию, думаю, что сейчас они будут решены, будут новые схемы и маршруты движения».

Открыт для движения и самый ожидаемый объект в Гомеле. Автомобильный мост через железнодорожные пути снова соединил два крупных района областного центра. В начале года его признали аварийным и закрыли на реконструкцию. За это время заменили опорные части, отремонтировали пролеты, уложили современное дорожное покрытие с широкими тротуарами. Работы велись круглосуточно – машины временно направляли в объезд.

Станислав Тарасенко, водитель троллейбуса: «Были очень большие пробки, потому что здесь поток очень большой на этот мост. А сейчас уже город немножко разгрузится».

Евгений Мачеча, директор мостостроительного управления №4 предприятия «Мостострой»: «Сроки мы сжали. Сделали на 2,5 месяца быстрее, чем планировалось изначально по проекту, но на качестве это никак не отразится, и путепровод будет служить долго».

В Витебске новое общее здание получили суды двух районов – по площади оно в пять раз больше прежних. Просторные кабинеты, помещения для адвокатов, приема граждан и работы с документами. Есть возможность для дистанционного рассмотрения дел. В залах необходимое оборудование для аудио и видеозаписи судебных заседаний. Специальные подсказки помогут людям с ограниченными возможностями.

Валентин Сукало, председатель Верховного суда Беларуси: «Люди, входящие в это здание, уже как-то по-другому себя ощущают. Дисциплинирует, подчеркивает уважение к праву, закону, правосудию и справедливости, мне кажется, в таких зданиях и нужно искать справедливость, и люди сюда будут приходить как раз за справедливостью». 

А в Новополоцке открытия моста через Западную Двину ждали полтора года. Масштабную реновацию он пережил в 2000 году, потребовался ремонт и в июне 2021 года. Сдали объект на полгода раньше срока. Проезжая часть – 11 метров, пешеходные дорожки – по 3 метра каждая. Появились смотровые площадки. Только на установку несущей части моста ушло почти 2 тыс. тонн металла.

Брестская область – аграрная. На долю региона приходится треть экспорта сельхозпродукции страны. И достижения нужно приумножать. Недалеко от Каменца открыли самую крупную в районе молочно-товарную ферму на полторы тысячи голов. За год построили четыре коровника, здание с родильным отделением, склад и навес для кормов, а также сенажно-силосные траншеи объемом хранения 17,5 тысяч тонн.

Юрий Шулейко, председатель Брестского облисполкома: «Брестчина в очередной раз показывает, что выбранные пути: и реконструкция, и тех задач заготовки кормов, всего комплекса сельскохозяйственных работ, направленных на производство мяса и молока, мы идем в правильном направлении».

В этом году в строительство и реконструкцию ферм в Брестской области вложили около 250 миллионов рублей. Примерно такую же сумму выделят и в следующем. Еще часть программ по строительству животноводческих комплексов профинансирует Банк развития.

В преддверии праздника ждут открытия еще десятки объектов по всей стране. Традиция перерезания ленточек в красный день календаря продолжится.

Подписывайтесь на нас в Telegram