В Минске торжественно открыли доску памяти Герою Советского Союза Александру Кирсанову

В Минске торжественно открыли доску памяти Герою Советского Союза Александру Кирсанову

Беларусь помнит, помним каждого. В преддверии Дня Независимости в Минске увековечили память Героя Советского Союза Александра Кирсанова. 

Мемориальная доска появилась в исторической части столицы – на улице Сторожевской на фасаде дома, в котором он жил. С именем Александра Кирсанова связаны ключевые операции Великой Отечественной. Но для близких он был не генерал, а прежде всего отец, могилу которого тремя годами ранее разрушили вандалы.

Александр Кирсанов, сын Героя Советского Союза: «Сколько погибло людей? Сколько крови было пролито? Через дивизию прошло 50000 человек. Кто-то по ранению, кто-то по болезни, кто-то безвозвратно ушел. Поэтому все это надо помнить, каким трудом это все нам досталось».

Анатолий Адоньев, председатель Минской городской организации Белорусского общественного объединения ветеранов: «Ветеранов становится все меньше и меньше. И те, которые защитили нашу страну, добились этой победы, мы хотим сохранить о них память на долгие века. Чтобы по ним, по этим участникам Великой Отечественной, по этим героям ориентировались и жили, по этим же традициям наша молодежь и наше поколение». 

В создании мемориальной доски приняли участие более 400 волонтеров. На памятную табличку столичная молодежь пожертвовала свыше пяти тысяч рублей, которые выручили во время трудовых акций на объектах строительства минского метрополитена.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска