В Минске стартовала международная книжная выставка-ярмарка: каждый читатель найдет издание по душе!

Обновлено
В Минске стартовала международная книжная выставка-ярмарка: каждый читатель найдет издание по душе!

О том, что объединяет и страны, и поколения внутри одного государства. Сегодня в Минске открылась международная книжная выставка-ярмарка. Большой культурный марафон, который стал брендом и столицы, и всей Беларуси. Куда течёт «Река времени Батьковщины»!


Исторически – уже в 29-й раз. А на проспекте Победителей, 14 – в 8-й. И время и место – уже привычны для тех, кто пишет и читает. Для кого буквы, слова, строфы и предложения – особая ценность.

«Книга, будет жить, потому что ей нет замены, уж, сколько времени прошло и интернет существует. Но на сегодняшний день, взяв в руки книгу, всегда можно получить большее удовольствие, нежели когда электронные средства смотришь».

Споры о том, что лучше – гаджет или томик, несостоятельны, говорят на самом форуме. Главное, чтобы общество читало. Из лиц привычных всё те же – литераторы и книгоиздатели, драматурги и критики. А ещё глава Союза писателей Беларуси. Новоиспечённый. 

Александр Карлюкевич, председатель Союза писателей Беларуси: «Мы являемся площадкой добрососедства. Мы идем по направлению гуманитарного развития. И очень важно, что и книга сегодня не в простых условиях, когда так важно сохранить мир. Она является площадкой и книга, и книжная выставка. и это очень чувствуется».

Книга, как главный хранитель исторической памяти. Вот и Президент в своем приветственном слове подчеркнёт – «Это книга учит нас любить родную землю и почитать память предков». Наше наследие, история и культура – лейтмотив форума. И центральное место отдано «той самай роднай Бацькаўшчыне». Словно, связь поколений.

Владимир Перцов, министр информации Беларуси: «Здесь самые знаменитые места, открыточные планы, что-то не изменилось, что-то уже утрачено навсегда. Всё то, о чем мы можем говорить в Год исторической памяти, мы можем увидеть на этом стенде, так и в целом, у экспонентов выставки».

Связать поколения, объединить – белорусское печатное слово именно об этом. Читать, постигать смысл, думать – и взрослым, и юному поколению. Для него – ещё доходчивее.

Максим Рыженков, первый заместитель главы Администрации Президента Беларуси: «Наша сегодняшняя выставка очень серьезно насыщена многими новинками IT-индустрии. Сопровождаются интерактивными вещами, многие книги, картинки мы можем перевести с помощью интернет программы. И посмотреть в своем телефоне. Для многих эти возможности намного близки».

Экспоненты на выставке представлены как традиционные – «Белкнига», «Белсоюзпечать», «Народная Асвета», «Белорусский дом печати». Но выставка международная, так что, тех, кто читает по-китайски, по-турецки здесь ждут. А ещё новинки из Пакистана, Палестины, Ирана. И, конечно, из России

Сергей Кайкин, заместитель генерального директора дирекции Московской международной книжной ярмарки: «Минская выставка для российских издательств очень важна, мы приезжаем сюда каждый год подряд. Чем ближе к настоящему времени, чем больше российских издателей участвую. Здесь очень хорошая аудитория, очень хорошо принимают российские книги».

Здесь не только книги, а также брошюры, каталоги, календари, открытки. Около 5 тысяч новой печатной продукции. И даже не всё поместилось на полках. В прошлом году в нашей стране было выпущено рекордное количество книг - практически 22 млн экземпляров.

Впечатляет и жанровое разнообразие. На выставке представлена художественная, детская, учебная, историческая и научно-популярная литература. Здесь каждый читатель найдет себе произведение по душе.

А ещё каждый день - творческие встречи, презентации книг и проектов, автограф-сессии с писателями. И конечно, интеллигентные споры о вечном – как писать лучше и читать больше.

 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Алена Красноносова
География:
Новости Минска