В Минске стартовала массовая вакцинация против гриппа

​В Минске началась массовая вакцинация. Медики констатируют: в текущем сезоне привить против гриппа планируется около 40% минчан.
В Минске стартовала массовая вакцинация против гриппа

В Минске началась массовая вакцинация. Медики констатируют: в текущем сезоне привить против гриппа планируется около 40% минчан.

Так, за средства республиканского бюджета прививку сделают 267 тысяч человек, за средства городского – 365 тысяч. По словам Натальи Жуковой, главного государственного санитарного врача столицы, в настоящее время уровень заболеваемости находится в пределах среднемноголетних показателей, характерных для данного периода года. Согласно результатам лабораторных исследований, ведущая роль в формировании заболеваемости принадлежит негриппозным вирусам: PC-вирусам, аденовирусам, риновирусам и т.д.

Специалисты отмечают, что уже в Минске от гриппа привились более трёх тысяч человек. В первую очередь за прививками обратились лица с высоким риском развития тяжёлых осложнений после перенесённой болезни, пациенты с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой, дыхательной, эндокринной и других систем. Также на иммунизацию приглашены люди старше 65 лет, беременные женщины и дети.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска