В Минске состоялась крупнейшая в Беларуси гонка по триатлону

В Минске состоялась крупнейшая в Беларуси гонка по триатлону

В Минске сегодня прошла крупнейшая в истории страны гонка по триатлону. Если раньше были сотни участников, то в этом году, несмотря ни на какие ограничения – больше двух тысяч любителей и профессионалов. В том числе, из зарубежья. Самые дальние страны, откуда приехали спортсмены, — США, Таиланд, Египет.


Пасмурная погода привнесла свой колорит физическим испытанием. Самая большая дистанция —у мужчин – почти два км вплавь, 90 км на велосипеде и 21 км бегом. Участвовали как в личном, так и эстафетном зачете. К маршруту организаторы подошли с умом. Ставка не только на физическую нагрузку.

Дмитрий Кицук, организатор: «Они сразу плывут на территории парусного спорта. Очень красивое место среди яхт лагуна просто замечательная. Оттуда уже по центральному проспекту выдвигаются на вело этап, посещая, наверное, половину достопримечательностей Минска, он получит все эмоции и с красивой и с пользой».

Олег Подобедов (Россия): «Вообще нормальная дистанция, ветерок поддувал в одну сторону, и асфальт был кое-где сырой, и где-то легче было ехать».

Многие эстафетные команды – самые близкие: жены, мужья, дети, друзья. Выкладываются все по максимуму. Характер участников настолько волевой, что на пути к победе не чувствуют преград. Сергей принял велосипедную эстафету, шел в лидерах, но упал, до финиша доехал через боль.

Антон Клебонович, главный специалист Минской городской организации Белорусского Общества Красного Креста: «Спортсмены с дистанции не сходят, продолжают соревнования. Кто-то падает, рассекает себе кожные покровы на ногах и на руках, в основном кровотечение, кому-то может стать плохо, мы помогаем до скорой донести. Обучены оказать первую помощь на месте».

Дистанции для мужчин и женщин не маленькие, волонтеры на специальных пунктах раздают воду и легкий перекус. Подкрепляются атлеты на ходу, стремятся не уступить сопернику. Тут же и легкий освежающий душ.

Нелли Куприянович, лидер группы волонтеров: «У нас здесь приготовлены энергонапитки, вода питьевая обязательно, чтобы они могли восстановить силы после забега – арбуз, банан. Арбуз очень сочный, он быстро утоляет жажду, и банан наполнен витаминами, восстанавливает энергосилы».

Тамара Захаревич: «Я бывшая спортсменка, велосипедистка, мастер спорта. В период моих занятий велоспортом я всегда хотела пробежать триатлон, принять участие, но тогда не было возможности, но вот прошло много лет и прочитала, что есть забег на 3 км, и решила принять участие».

Не забыли и о самых маленьких. Для них дистанция небольшая, но также не прогулочная. Несмотря на юный возраст многие не впервой на больших массовых стартах. К примеру, у малыша в костюме спасателя в копилке личных наград – уже пятая медаль. Больше всех на дорожке выкладывались те, для кого спорт – не просто увлечение.

Анастасия Горбачева: «Я принимала участие в беге на три километра и заняла первое место благодаря своей подготовке, благодаря любви к бегу, и благодаря соперникам, которые показали неимоверно классный результат. Чувствовалась поддержка зрителей, всех присутствующих».

На главной площадке у Дворца спорта чествуют участников триатлона. Самые быстрые и выносливые получили заветные медали и ценные призы.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Александр Плескачёв
География:
Беларусь