В Минске состоялась церемония захоронения 852 воинов Красной армии

Останки бойцов Красной армии захоронили в Минске на мемориале «Масюковщина» 

В Минске состоялась церемония захоронения 852 воинов Красной армии

Упокоить души воинов Великой Отечественной войны, которые отдали свои жизни за светлое будущее потомков. На мемориале «Масюковщина» в Минске захоронили останки бойцов Красной армии.

Сегодня гробы с останками 852 героев пронесли под траурный марш мимо Вечного огня. Заупокойную молитву прочел священник. В небе прогремел ружейный салют. Замученных и убитых в печально известном лагере «Шталаг-352» установили по найденным медальонам. В запечатанной капсуле хранилась личная информация военнослужащих.

Надежда Кузнецова, внучка погибшего красноармейца Василия Лобанова: «Дедушка, по словам односельчан, которые с ним служили, говорили, что он был в разведке. И вот он подорвался. Подорвался, и все – погиб. Видите, может быть, его и взяли в плен в это время. Он работал на железнодорожной станции в Мухтолове Ордацкого района Нижегородской области. Оттуда его призвали. 38 лет ему было».

Андрей Бугров, председатель Минского городского совета депутатов: «То, чем занимается прокуратура, как раз таки поднимая архивы и устанавливая факты геноцида белорусского народа, – это, наверное, тема, которой мы должны заниматься постоянно. И, конечно же, мы прекрасно понимаем, что еще много захоронений, о которых мы не знаем. Говорят, что война не окончена, пока не похоронен последний солдат. И мы сделаем все, чтобы каждый солдат, отдавший свою жизнь за наше такое счастливое настоящее, был предан с воинскими почестями земле».

В рамках расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа специалисты ведут поиски и раскопки еще в 15 местах. Установлены более тысячи новых деревень, которые уничтожены фашистами. И уже очевидно, что последствия той войны значительнее, чем мы представляли до сих пор.

Подписывайтесь на нас в Telegram