Кубок Европы по бегу на 10 000 метров с успехом прошёл в столице

Такие соревнования Беларусь принимала впервые. Дебют удался: Европейская легкоатлетическая ассоциация оценила Кубок как лучший в истории.

Повод порадоваться был у белорусских болельщиков и по итогам забега: лидер нашей сборной Ольга Мазурёнок выиграла личное серебро, уступив лишь Саре Морейро из Португалии, а в командном зачёте Беларусь – лучшая. Всё это благодаря успеху Ольги Мазурёнок, а также пятому результату Светланы Куделич и шестому Анастасии Ивановой. Нина Савина финишировала девятой, Людмила Ляхович – 13-й. Серебро у команды Португалии, бронза – у Украины.

В мужском забеге не было равных испанским спортсменам. Они заняли весь пьедестал. Первым финишировал Антонио Абада. Лучший среди наших атлетов – Владислав Прямов, у него 11-й результат. В командном турнире в тройке призёров Испания, Италия и Украина. Белорусы – пятые. Всего на беговых дорожках Республиканского центра олимпийской подготовки по лёгкой атлетике соревновались 79 спортсменов из 18 стран.