В Минске провели жеребьёвку Чемпионата Европы по художественной гимнастике

​Беларусь готовится принять Чемпионат Европы по художественной гимнастике. Международная комиссия следила за подготовкой к соревнованиям и провела официальную жеребьёвку. В конце апреля в Минск приедут более 200 гимнасток из 38 стран Европы. Эти грации – сильнейшие спортсменки не только нашего континента, но и мирового масштаба.

Беларусь готовится принять Чемпионат Европы по художественной гимнастике. Международная комиссия следила за подготовкой к соревнованиям и провела официальную жеребьёвку. В конце апреля в Минск приедут более 200 гимнасток из 38 стран Европы. Эти грации – сильнейшие спортсменки не только нашего континента, но и мирового масштаба.

На ковёр «Минск-Арены» уже во второй раз выйдут чемпионки и призёры Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы. Первый опыт проведения подобного чемпионата был у нас в 2011 году. Правда, тогда белорусской школе гимнастики пришлось провести большую и кропотливую работу. Успешная организация ряда соревнований серии Гран-при и этапов Кубка мира не оставили сомнений. И сейчас уже единогласное решение международного комитета – турнир будет в Беларуси.

На жеребьёвке Беларусь находилась в сильнейшей группе «А». И благодаря лёгкой руке призёра олимпийских игр Любови Черкашиной наши девушки выступят под девятым номером в индивидуальных видах программы.

Лидер нашей сборной Мелетина Станюта готовит новую программу. Высокие шансы на победу также у Екатерины Галкиной и Арины Шарапы. Непростая работа предстоит нашим групповичкам. Все они дебютантки, а на подготовку остаются всего два месяца.

Соревнования начнутся первого мая и продлятся всего два дня. А закончится турнир шоу звёзд мировой гимнастики. Это белорусское ноу-хау уже стало легендой, как в мире профессиональной гимнастики, так и среди поклонников этого вида спорта.

Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Владислав Яковлев
География:
Новости Минска