В Минске провели серию уникальных операций, один из пациентов – 11-летний мальчик

Обновлено
В Минске провели серию уникальных операций, один из пациентов – 11-летний мальчик

Обмен опытом, который спасает жизни. Белорусские медики совместно с коллегой из-за границы провели уникальные операции детям. Ребят с редкими патологиями пригласили со всей страны. Из-за коронавируса приезд всемирно известного хирурга откладывался. А за этих детей не брался ни один профильный центр в мире. В этот раз все получилось. За четыре дня – пять операций. Все особенные. Но, пожалуй, самая сложная продлилась 10 часов – 11-летнему мальчику. Детей с таким заболеванием еще не было. А потому и гарантий родителям дать никто не мог. К счастью, операция прошла успешно. Миссия ради жизни!


Капельница, трубки и постоянный контроль медиков. Позади десятичасовая операция. А до нее четыре года неизвестности. В 7 лет после инфекции мальчику поставили диагноз, который встречается лишь у людей за 50. Аневризма брюшной аорты, которая затронула и грудную, и брюшную полости. Патологию специалисты называли бомбой. Браться за сложнейшую операцию на ребенке не решались даже специализированные центры ни в Штатах, ни в Европе. На помощь отозвался известный в мире сердечно-сосудистый хирург, профессор, который работает в Греции, Турции, Швейцарии.

Афксендиос Калангос, профессор, заведующий отделением в больнице Митера в Афинах: «Вы знаете, когда делаешь такого рода операцию, в целом, когда помогаешь людям по всему миру, эмоции переполняют. Вместе с родителями я переживаю их боль и представляю, что чувствует семья в этот момент. Я сам папа пятерых детей, и могу представить, что тревожит отцов и матерей в момент, когда их ребенок на операционном столе с такой тяжелой патологией. Но я очень рад, когда все удается и моя миссия дает людям надежду».

Операция прошла успешно. Талантливые хирурги смогли заменить часть аорты ребенка биологическим протезом, и он функционирует. Пациент восстанавливается.

Константин Дроздовский, главный внештатный детский кардиохирург Министерства здравоохранения Беларуси: «Операция тяжелейшая. Она очень сложная технически, очень сложная в ведении пациента и с возможными осложнениями. Профессор никогда не видел такой патологии в этом возрасте, и по обзору литературы, по поиску литературы он не нашел таких случаев описания в мировой литературе».

А это 15-летняя Диана. Несколько дней назад она тоже перенесла сложнейшую операцию на сердце. Девочка родилась с врожденным пороком – аномалией Эбштейна.

Дмитрий Якимахо: «Эта аномалия приводит к сердечной недостаточности, недостаточность снабжения органов мозга кислородом. У нее была проблема с клапаном. Дырка между желудочком и предсердием, поэтому венозная кровь смешивалась с артериальной. То есть это очень серьезное заболевание».

Диана Якимахо: «Было очень сложно заниматься любыми активными действиями, любой физической нагрузкой. Подняться с третьего этажа – уже начиналась одышка».

Со слов врачей, уже через неделю у Дианы начнется новая жизнь. И, помимо увлечения пением, теперь она сможет выбрать для себя любой подвижный вид спорта в качестве хобби. Вот так белорусские врачи вместе с коллегами из-за рубежа сегодня готовы на уникальные опыты, которые спасают судьбы. Всего только за 4 дня этот тандем провел пять сложных операций. Пациенты идут на поправку.   

Подписывайтесь на нас в Telegram

Операторы:
Иван Боровой
География:
Беларусь