В Минске простились с народным артистом Беларуси Дмитрием Смольским

Скорбную тишину в Большом зале нарушили лишь мелодии знаменитого композитора. Этим летом маэстро отметил свой 80 день рождения.

Три часа длилось совместное выступление оркестров с хором. Экспромтом в память о маэстро. Этим летом Смольский отметил своё 80-летие, готовился к авторскому концерту.

Он был заявлен на 17 октября. Словно по иронии судьбы на ту же сцену сегодня родные, друзья, коллеги и ученики несли цветы символы печали. Соболезнования Президента Александра Лукашенко семье выдающегося композитора передал министр культуры. Эксперты ставят Смольского в один ряд с Шостаковичем и по количеству симфоний – их 15, и по философской силе музыки.

Во время гражданской панихиды говорили о Смольком-композиторе, которому были подвластны все жанры, кроме скучного. Не забыли и о том, как мастерски обыгрывал в шахматы даже титулованных гроссмейстеров. У парадного подъезда филармонии обычные прохожие останавливались и подхватывали прощальные овации. Упокоился народный артист Беларуси на Аллее звёзд Восточного кладбища Минска.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска