В Минске прошло совместное заседание обеих палат парламента. Основная тема – санкционное противостояние

Белорусское правительство разработало правовую основу преодоления санкций и более тысячи отраслевых решений противодействия

В Минске прошло совместное заседание обеих палат парламента. Основная тема – санкционное противостояние

Устойчивый рост ВВП и экспорта, рекорд внешнеторгового сальдо, замедление инфляции и новые рынки сбыта. В условиях беспрецедентного давления белорусская экономика выдержала испытание на прочность.  

Для этого пришлось искать новые точки роста и способы сохранить социальные стандарты. Санкционное противостояние стало основной темой совместного заседания обеих палат парламента.

То, что разговор будет непростой и серьезный, было понятно еще перед началом заседания. Экономика на современном этапе развития – тема задает тон. Ответ перед сенаторами и депутатами держал вице-премьер, курирующий экономический блок в правительстве. Да, санкции оказали влияние на четверть экономики страны и затронули почти 40% экспорта. С этого и начал свой доклад спикер. Но в сегодняшнем диалоге главное другое. Попыткам Запада, по сути, разрушить нашу экономическую модель противопоставлена системная работа.

Для Беларуси санкции не в новинку. Пакет за пакетом – держать удар научились. Главное, на что правительство и всю вертикаль ориентировал Президент, – это оперативность решений и контроль за их исполнением. Оптимизировали работу предприятий, отработали вопрос импортозамещения, переориентировали рынки сбыта, снизили зависимость от расчетов в долларах и евро. Как итог – устойчивый рост ВВП, замедление инфляции и результат, который, пожалуй, превзошел ожидания. В прошлом месяце рекордный за последние 10 лет экспорт – более $3,5 млрд. Добавили и в инвестициях.

И главная задача – не только решение отраслевых проблем. Ни в коем случае не допустить удара санкций по уровню жизни людей. Социальная сфера – по-прежнему приоритет госполитики. И если на заре санкционного давления осторожно говорили о том, что нельзя допускать падения уровня зарплат и соцвыплат, сейчас речь – об устойчивом росте. И ресурсы для этого есть.

На вопросы сенаторов и депутатов сегодня отвечали представители десятка министерств и правительственных ведомств. Обсудили развитие инвестпроектов в регионах, вопросы строительства жилья с господдержкой и социально-значимых объектов, финансирование инфраструктуры на селе и в малых городах. Поддержка государства и эффективные антисанкционные меры по всем направлениям. Сейчас против Беларуси готовится новый пакет санкций, давление будет усиливаться – и в правительстве к этому готовы.

Белорусское правительство разработало правовую основу преодоления санкций и более тысячи отраслевых решений противодействия. Выводы, которые сегодня сделали в Овальном зале, – этот путь верный. И главная задача на 2023 год – даже в условиях нарастающего санкционного давления экономический рост должен стать стабильным и долгосрочным.

Подписывайтесь на нас в Telegram