В Минске прошло первое заседание Совета по культуре

Авторитетные эксперты обсуждали кадровый потенциал отрасли

В Минске прошло первое заседание Совета по культуре

Первое заседание большого Совета по культуре при профильном министерстве состоялось в Национальной библиотеке. И здесь вполне уместной была цитата из стихотворения Маршака: «Все профессии нужны, все профессии важны!»

Авторитетные эксперты, в том числе сторонние, обсуждали кадровый потенциал отрасли – стратегической для страны, почти как сельское хозяйство. Не случайно сразу слово «культура» означало «возделывание земли, уход и забота о ней».

«В человеке все должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли» – это Чехов. Они знают. Живут же по классике. К «людям культуры» ежедневно обращаются за советом. Какие лучшие места в клубе? Что посмотреть в кино? Кадры там. И не только.  

В главной библиотеке за круглым столом, словно из книги о короле Артуре и его рыцарях, – сегодня те, кому есть что сказать. И ответить. По делу. Деятели культуры работали над поправками в Конституцию. Вообще, в новом Совете знакомые все лица.

Уже сейчас требуется не замена, а будущая «культурная» смена. Здесь не работают – служат. Ведь музеи, театры – это храмы. «Сеют» разумное, доброе, вечное в наши дни более 42 тыс. человек. Образно говоря, один делает красиво для 225 белорусов.   

Беларуси удалось сохранить трехступенчатую систему творческого образования: школа – колледж – вуз. Однако среди болезненных вопросов отрасли – закрепляемость молодых кадров на местах. Лишь Минск и Гомельская область – 60%. Но и этого мало.

Встречаются два товарища, которые долго не виделись. Один – заводчанин, второй – музыкант. Разговорились о том, как сложилась жизнь. Первый с гордостью рассказал, что много лет работал на заводе и сегодня на заслуженном отдыхе. Второй, держа в руках кофр с инструментом, поведал, что до сих пор музицирует и сейчас спешит на репетицию в филармонию. Заводчанин изумленно: «Да ты так всю жизнь и не работал!» Этот анекдот очень точно передает отношение некоторых людей к культработникам. Однако именно они сохраняют ментальное здоровье нации. А от их состояния зависит средняя температура по стране.

Душа имеет вес – доказано еще в начале XX века. Сверхзадача культуры – «возделывание» личности, истинного патриота своей земли. Определить стратегические направления поможет совет. Удачные кадры решают многое – не только в кино.   

Подписывайтесь на нас в Telegram