В Минске прошло обсуждение проекта обновленной Концепции нацбезопасности

Содержание документа обновили на 70%

В Минске прошло обсуждение проекта обновленной Концепции нацбезопасности

Концепция национальной безопасности учитывает не только букву, но и дух Основного закона страны. Проект обновленного документа сегодня руководство Совета безопасности обсудило с юристами и экспертным сообществом в Минске.

Концепция охватывает все сферы. Поэтому важно получить обратную связь, выслушать мнения разных специалистов. С появлением новых вызовов и угроз наше общество должно быть еще более консолидированным. Содержание документа обновили на 70%. В то же время сохранилась структура и методология Концепций прошлых лет. Нынешний проект уже прошел юридическую экспертизу. В нем – самые актуальные предложения и наработки, основные правовые аспекты и стратегические интересы страны.

Александр Рахманов, заместитель государственного секретаря Совета безопасности Беларуси: «Условно этот документ можно разделить на несколько блоков. Так, помимо оценки ситуации в мире, а также внутри страны, мы четко прописываем, что мы защищаем, – наши национальные интересы. От чего мы защищаем – это те риски, вызовы и угрозы, которые разделены на внутренние и внешние. Понятно, что опасность может исходить не только изнутри страны, но и из-за рубежа. И очередной условный блок – это каким образом, каким способом личность, общество и государство обеспечивают нашу национальную безопасность».

Андрей Мательский, директор Национального центра правовой информации Беларуси: «Наши эксперты в целом дают положительную оценку подготовленного документа, говорят, что действительно он отвечает современным реалиям и, что немаловажно, обеспечивает преемственность подходов тех, которые были выработаны десятилетиями, которые сегодня применяются. Согласно этому документу, наша Беларусь остается мирной страной, открытой для сотрудничества с любыми другими странами, которые в этом заинтересованы».

Широкое обсуждение обновленной Концепции нацбезопасности – поручение Президента. В открытом доступе с документом могут ознакомиться белорусы и зарубежные граждане. С учетом всех предложений он поступит на утверждение делегатов Всебелорусского народа собрания.

Подписывайтесь на нас в Telegram