В Минске прошли переговоры по урегулированию ситуации на востоке Украины

После перерыва сегодня в Минске вновь собралась Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на востоке Украины. К нынешней встрече было особое внимание. 


После перерыва сегодня в Минске вновь собралась Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на востоке Украины. К нынешней встрече было особое внимание. 

Во-первых, потому что она стала первой после вступления в должность нового украинского президента, который во время предвыборной кампании обещал активизацию мирного процесса на Донбассе. А во-вторых, – в переговорный процесс вновь вернулся Леонид Кучма – второй по счету президент Украины, опытный политик, который в 2014 году участвовал в первой встрече по урегулированию конфликта – тогда она проходила в Донецке. И сегодня, спустя ровно пять лет, политик отмечает – роль и место Минска в работе Трехсторонней контактной группы имеет колоссальное значение. Об этом Леонид Кучма заявил на встрече с Александром Лукашенко, которая состоялась ещё до начала обсуждения мер и шагов на пути к мирной жизни на Донбассе. Позабывшиеся интерьеры Администрации Президента лишь подчёркивают незапланированный характер этой важной встречи. Александр Лукашенко собирался в командировку, но это тот самый случай, который влияет даже на планы Президента.       

Леонид Кучма, представитель Украины в Трехсторонней контактной группе:

«Они знают мое давнее отношение к Беларуси, знают наши добрые хорошие отношения».

Политические зубры, крупные фигуры постсоветского, а потом и независимого пространства. Можно найти немало красочных эпитетов, но суть в том, что и Александр Лукашенко, и Леонид Кучма относятся к той категории личностей, авторитет которых измеряется уже не должностями и рангами, а колоссальным опытом. Лишь только одно высказанное мнение таких тяжеловесов уже влияет на геополитику. Вновь избранный, шестой президент Украины это учёл, возвратив Кучму в переговоры о мире. Чувство юмора в непростых условиях – признак хорошей выдержки, особенно, если вспомнить предысторию. Расколотая на куски страна, канонада в жилых кварталах. Тысячи погибших. Сложно представить, что испытывал глядя на всё это человек, столько времени считавшийся самым влиятельным в Украине.  11 лет, которые Леонид Кучма был президентом, можно назвать самыми спокойными в суверенной истории страны, но о спокойной пенсии мечтать не приходится. Уж слишком много действительно жизненно важных вопросов.

Донецк. Июнь 2014. Леонид Кучма приехал на первые переговоры о мире. Ошеломлённое военными действиями местное население едва не перевернуло машину с переговорщиками, но уже в сентябре в Минске от имени Украины подписан первый пакет документов по урегулированию в Донбассе.   За время его работы в контактной группе в Минске удалось остановить полномасштабные боевые столкновения, вернуть из плена более трех тысяч украинских военных и гражданских, начать восстановление разрушенной инфраструктуры.  В октябре прошлого года 80-летний политик вышел из затянувшегося переговорного процесса – как тогда объяснял сам Леонид Кучма – из-за отсутствия результата. Теперь самое время перезагрузить процесс, и официальный Минск, как и всегда, готов сделать всё возможное.  

Леонид Кучма, представитель Украины в трехсторонней контактной группе: 

«Уверен, что история и завтрашний день говорят о необходимости совместного решения тех проблем, которые в настоящее время есть в Украине. И мы в этом рассчитываем и на помощь персонально Президента, и Беларуси. Роль и место Минска в работе Трехсторонней контактной группы имеет колоссальное значение. Вы, наверное, хорошо знаете, что раздавались многие голоса, что надо куда-то перенести. Это абсолютный абсурд, который не имеет под собой никаких оснований. Минск выбран, это единственное место, где можно проводить нормальный диалог. А с учетом того, как относится власть Беларуси к этим процессам, так вдвойне». 

 Разумеется, мгновенно склеить то, что разрывалось годами, не под силу даже самым опытным политикам, но переговорщики не устают повторять: хотя бы одна спасённая жизнь оправдывает любые усилия. 

Подписывайтесь на нас в Telegram