В Минске прошла встреча торгово-промышленных палат стран Центрально-Европейской инициативы

Беларусь председательствует в организации. Форум с говорящим названием – «Наводя мосты между Европой и Азией» стал самым масштабным в истории.

Беларусь председательствует в организации. Форум с говорящим названием – «Наводя мосты между Европой и Азией» стал самым масштабным в истории.

Участие приняли представители 17-ти государств. Конференция Беларусь в инициативе «Один пояс - один путь» - важное звено. Среди главных задач - развитие трансъевропейских транспортных коридоров с привлечением ресурсов международных финансовых институтов. Ставку делают и на упрощение торговли через гармонизацию таможенных процедур и санитарных стандартов, в том числе в контексте взаимодействия между двумя союзами - Европейским и Евразийским экономическим.

Владимир Улахович, председатель Белорусской торгово-промышленной палаты: «Это транспорт, это совместная промышленная кооперация, это снятие ограничений и барьеров, которые возникают. Эти 17 стран означают примерно 60% нашего экспортного портфеля на европейском направлении – это несколько миллиардов долларов».
Маргот Клестиль-Леффлер, заместитель генерального секретаря Центрально-Европейской Инициативы: «Белорусское председательство придаёт новый масштаб и новые возможности для Центрально-Европейской Инициативы организации. Региональное сотрудничество сейчас привлекает всё большее внимание, позволяет играть роль моста в различных интеграционных объединениях».

Особый интерес у Беларуси в модернизации транспортной инфраструктуры. Премьер-министр Андрей Кобяков отметил, что уже построены современные автомагистрали, идёт электрификация железной дороги, но чтобы ликвидировать узкие места, которые сдерживают транспортные потоки необходимо совершенствовать и приграничную инфраструктуру. В реконструкции нуждаются и водные пути, необходимые для движения судов класса «река-море» от Балтийского моря до Чёрного.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска