В Минске прошел студенческий киберспортивный турнир «Юниверсус»

Любители компьютерных игр сразились в популярную Dota 2

В Минске прошел студенческий киберспортивный турнир «Юниверсус»

В Минске прошел студенческий киберспортивный турнир «Юниверсус». Участие в масштабных состязаниях приняли учащиеся учреждений высшего образования со всей страны.


Любители компьютерных игр сразились в популярную Dota 2 – командную онлайн-игру, одну из самых известных в мире киберспортивных дисциплин. На отборочный турнир заявились студенты 20 белорусских вузов – всего 34 команды. Могло быть и больше, но по регламенту их количество было ограничено – в зависимости от общего числа учащихся в учреждении. Так что борьба получилась жаркой – сражались лучшие. Организаторами турнира выступили Белорусская ассоциация компьютерного спорта, Министерство образования Беларуси, компания А1 и Республиканский центр физического воспитания и спорта. Популярность киберспорта во всем мире становится все больше. Он активно развивается и в нашей стране.

В решающую стадию соревнований вышли 16 команд. В гранд-финале победу одержали представители БНТУ, которые не оставили шансов команде БГУ, победив со счетом 2:0. Третье место заняли студенты Полоцкого государственного университета. Победителей и призеров ждали денежные призы. Но организаторы подготовили подарки и для активных зрителей. К слову, тем, кто не мог поддержать любимую команду вживую, была возможность сделать это онлайн – на самых популярных интернет-площадках. Подобный киберспортивный турнир проводился не впервые – ему предшествовало «Студенческое дерби», которое в этом году вышло на новый, более масштабный уровень. Организаторы планируют расширять количество соревнований и в будущем.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь