В Минске прошел общегородской субботник

В Минске прошел общегородской субботник

Полезный труд, объединяющий семьи и целые коллективы. Октябрь – месячник по наведению порядка и благоустройству территорий. Общегородской субботник сегодня в Минске. К «зеленой» кампании с каждым годом подключаются все больше неравнодушных. Антон Ковальчук – время наводить порядок.


Сезонный марафет в Парке Победы. Жители ближайших домов и активисты «Белой Руси» совмещают приятное с полезным – успевают помахать граблями, попробовать солдатскую кашу и не только. Вокруг – живописная локация. В соцсети летят свежие трудовые снимки. 

Наталья Воронова, председатель Минской городской организации «Белая Русь»: «Сегодня у нас 100 человек, первичных организаций, трудовых коллективов. Это абсолютно разные представители различных сфер. Это медицинская общественность, педагогическая общественность, студенческая молодежь. Сегодня нас объединяет именно труд. Труд на благо родного Минска».

К добрым делам присоединились и работники культуры. Маршрут, наверное, и не мог быть другим. Вместе с неравнодушными горожанами провели выходной в Тростенце. Убрали листву, привели в порядок мемориальный комплекс. Признаются: благоустроить место, которое хранит память о невинных жертвах нацизма для них – святой долг.

Михаил Журавлев, директор музыкальной школы №6 г. Минска: «Чтобы все мемориалы, захоронения содержались в надлежащем состоянии, потому что мы ж сами понимаем, это тоже воспитательная функция. Когда идешь возле таких мемориалов и будет не очень чисто и уютно, то и впечатление будет неправильное».

Виталий Брель, начальник Управления культуры Минского городского исполнительного комитета: «Сегодня мы наводим порядок, потому что считаем, что город красивый Минск, чистый и светлый. Говорят, люди творчества только либо выступают на сцене, либо играют на инструменте, а оказывается, очень хорошо и качественно работают». 

Работа кипит с самого утра. Депутаты, волонтеры, коммунальные службы и местные жители – только в Заводском районе более полутысячи человек. Здесь уборка листвы и высадка молодняка, приятный бонус – детские забавы, квесты, конкурсы. В том числе, от спасателей. 

Павел Огер, депутат Минского городского Совета депутатов по ангарскому избирательному округу: «Вышли навести порядок во дворе, посадить деревья, убрать, облагородить территорию. Помогает здесь ЖКХ, ЖЭУ, все службы района подключились. Сегодня прекрасная погода, поэтому это своего рода трудовой праздник».

Сергей Масляк, глава администрации Заводского района г. Минска: «Традиции советской эпохи в нашем районе сохранились и очень свято блюдутся. С каким настроением они работают, понимаешь, что все не зря. У трудовых коллективов есть энтузиазм – навести порядок и благоустроить наш любимый район и любимый город, чтобы просто было чисто и комфортно».

Большое внимание и цветочному оформлению. В ход идут многолетники. Кроме того, администрация решила создать живую изгородь из кустарников в виде надписи «Заводской район». Ее будет видно с минской кольцевой.

Потрудились на славу! После субботника территория преобразилась настолько, что и не скажешь, что на улице осень. Всю опавшую листву отправили на свалку. Из того, что осталось, можно, например, насобирать на осенний букет.

Каким будет город, район или область, зависит от каждого. Чисто должно быть всегда и везде – такому принципу следуют все больше белорусов. Ведь уют и порядок – часть нашего менталитета. А генеральная осенняя уборка продолжается. И не только по субботам. Хотите помочь – добро пожаловать! В ЖКХ гарантируют: инвентарь и посадочный материал найдется для всех.

Подписывайтесь на нас в Telegram