В Минске прошел масштабный общественный форум

Форум объединил более полутысячи экспертов, представителей общественных объединений, профсоюзов и СМИ 

В Минске прошел масштабный общественный форум

Сохранить единство и независимость, несмотря на внешние угрозы и вызовы. Более полутысячи экспертов, представителей общественных объединений, профсоюзов и СМИ объединил в столице масштабный общественный форум.

Десятки диалоговых площадок на предприятиях, в организациях, вузах и медучреждениях. Итоги подвели на пленарном заседании. В таком формате разговор на важные темы в столице прошел впервые. Главное внимание – общественно-политической ситуации в стране, национальной и информационной безопасности, патриотическому воспитанию молодежи и сохранению традиционных национальных ценностей.

Ольга Чемоданова, начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи Мингорисполкома: «Наша задача, конечно же, чтобы сознание молодежи было и направлено на это. Какими формами работы, какими способами? Мы сегодня прекрасно понимаем, что сегодня каждый из нас – это пользователь социальных сетей. Мы черпаем информацию в Сети в первую очередь, но даже и здесь надо понимать, с чем работать, что предлагать. И, конечно же, я считаю, что наша основная задача сегодня – максимально занять то самое информационное пространство, ту нишу, которая еще, возможно, не занята в идеологической работе».

Олег Романов, председатель Белорусской партии «Белая Русь»: «Когда общество отпускает эту тему, когда она перестает быть в фокусе внимания, формируются люди, которым патриотизм, ответственность перед обществом, гражданственность становятся безразличными. Эти вещи – они культивируются, они не впитываются с молоком матери, вопреки распространенному тезису. На самом деле биологически они не передаются. Их надо формировать. В этом деле недопустимо начетничество. То есть прийти, формально рассказать и уйти. Здесь нужна живая работа с людьми».

Обсудили также партийное строительство и новации избирательного законодательства. Беларусь на пороге большой электоральной кампании. Выборы 2024 года пройдут по новым правилам.

Подписывайтесь на нас в Telegram