В Минске прошел городской этап конкурса «100 идей для Беларуси»

Молодежь представила 36 разработок в самых разных областях

Вклад в будущее страны! В Минске прошел городской этап конкурса «100 идей для Беларуси». Конкуренция серьезная – побороться за победу смогла лишь каждая 8-я идея. 

Молодые дарования представили 36 разработок в самых разных областях. Традиционно большая часть связана с информационно-коммуникационными технологиями и социально-общественной сферой. Определитель купюр для слабовидящих, одежда для инвалидов-колясочников, система оповещения людей с нарушением слуха. Один из проектов – альтернатива европейскому тетрапаку. Задача – государственной важности. 

Дамир Улосевич, ученик гимназии № 40 им. Я. Лучины г. Минска, выпускник Национального детского технопарка: «Экономическая себестоимость почти такая же. Второе преимущество – все материалы, из которых изготовлен этот тетрапак, полностью отечественные, и третье, основное преимущество,  данная упаковка полностью биоразлагаемая, чего не может на протяжении многих лет добиться европейская компания "Тетра Пак"».

Роман Бондарук, первый секретарь Минского городского комитета БРСМ: «Это не просто услышать идеи, а взять человека и сопровождать. Мы со структурными подразделениями Мингорисполкома будем для них рассказывать об идеях нашей молодежи и, конечно, стараться реализовать». 

Воплощение в жизнь идей молодежи – одна из главных целей проекта. По статистике, каждый пятый проект реализован. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь