В Минске проходит выставка к 160-летию Адама Богдановича

Выставка проходит в музее Максима Богдановича в Минске

В Минске проходит выставка к 160-летию Адама Богдановича

В гостях у сына-поэта. Адам Богданович делится своими воспоминаниями в минском музее Максима Богдановича. Атмосферная экспозиция – к 160-летию со дня рождения больше, чем отца. Этнограф, фольклорист, мемуарист. Эта грань таланта ещё мало раскрыта. Хороший почин в необычный День ручного письма. Его также называют Днём почерка. У героя выставки – не лучший. К слову, внешне Богданович-старший очень похож на Боярского. Хотя, скорее, наоборот. 

История не знает понятия «если бы». Но что если бы в этой биографии не было строчки «отец Максима Богдановича»? Отмечали бы сегодня Адама Егоровича так же? В первый раз разобрали на цитаты воспоминания личности, подарившей белорусам звезду.    

Ирина Мышковец, научный сотрудник Литературного музея Максима Богдановича: «Педагог, пісьменнік, перакладчык, грамадскі дзеяч, культурны дзеяч. І этнограф, фалькларыст – гэта таксама вельмі важныя іпастасі. І ў кожнай з іх ён праяўляе сябе даволі ярка, быў заўважаны рускімі і польскімі этнографамі. Але ўсё роўна на першым месцы – бацька. І гэты боль пра тое, што не ён на першым месцы, а яго сын, нават праходзіць у яго ўспамінах».

Выставка по мемуарам начинается с «бабиной хаты». Главный персонаж появился на свет в Холопеничах возле Крупок. И всем известно «как корабль назовёшь...» – Адольф сменил имя на Адама. Кураторы не скрывают скелеты в шкафу. Этот сделал сам герой.

Елена Книга, заведующая сектором Литературного музея Максима Богдановича: «Трэба аддаць доўжную павагу Адаму Ягоравічу, ён вельмі ашчадна захоўваў увесь свой архіў, які перадаў сваім сынам, а тыя пазней перадалі ў Мінск. У архіве знаходзяцца больш за 980 лістоў да Адама Ягоравіча ад розных асоб: Якуба Коласа, Змітрака Бядулі. І вельмі шмат розных успамінаў. Даследчыкам я параю набрацца, канешне, вялікага цярпення, бо почырк Адама Ягоравіча вельмі і вельмі складаны».

Для наглядного представления папка с воспоминаниями о Горьком. «Буревестник» был не просто другом Богдановича-старшего – свояком. Супруги – сёстры. В экспо-интерьерах «под эпоху» документальные свидетельства из коллекций Беларуси и России. 

Александр Матяс, корреспондент: «Человек из ближнего круга тех, кто до сих пор на слуху. Эту выставку нужно не только смотреть, но и читать. Для удобства – печатный вариант текстов от руки мемуариста. "Тут он пил, ел, спал – и пел. Много пел..." – это написал Богданович о Шаляпине в гостях у Пешковых».

Как бы ни пытались, однако в этой истории всегда будет тень сына. Даже когда речь о событиях до его рождения. Плехан – соратник Богдановича по партии «Народная воля» – стал крёстным песняра, чей эпиграф к выставке: «Хай зведаюць усе патомкі праз паперу».

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Александр Матяс
География:
Беларусь