В Минске проходит обсуждение, как снизить риски вовлечения некоммерческих организаций в противоправные действия

В Минске проходит обсуждение, как снизить риски вовлечения некоммерческих организаций в противоправные действия

Не мешать тем, кто работает на благо общества, и пресекать действия недобросовестных фондов и общественных объединений. Руководители подразделений финансовой разведки стран СНГ обсуждают в Минске, как снизить риски вовлечения некоммерческих организаций в противоправные действия.

С этой проблемой сталкиваются все государства. Недаром именно вредоносные НКО называют главным оружием XXI века, с помощью которого можно спровоцировать массовые беспорядки и подорвать конституционный строй любой страны. С этим влиянием извне столкнулась и Беларусь. Случаи финансирования протестной и террористической деятельности некоммерческими организациями фиксировались в 2020-м и 2021-м годах. Впрочем, это не значит, что теперь абсолютно ко всем НКО у государства предвзятое отношение. Однако страны СНГ идут именно по пути Беларуси – отделяют честно работающие общественные организации и концентрируют усилия на устранении недостатков.

Сейчас в СНГ около 500 тысяч некоммерческих организаций. Прежде всего, они преследуют социальные, благотворительные, культурные и образовательные цели. Выработка новых механизмов контроля за их деятельностью – мировой тренд для определения наиболее уязвимых точек, где есть наибольшая вероятность вовлечения организаций в противоправную деятельность.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска