В Минске проходит Международный форум хоров «Папараць-кветка БДУ»

Вход на фестиваль свободный

В Минске проходит Международный форум хоров «Папараць-кветка БДУ»

Так звучит искусство! Молодежный хоровой форум в Минске собрал коллективы из Беларуси и России.

Санкт-Петербургский хор участвует уже в пятый раз – исполнителям хорошо знаком белорусский репертуар. Народная песня зазвучит новыми оттенками в исполнении российских голосов.

Елизавета Cимонян, художественный руководитель хора «Монтем» Cанкт-Петербургского горного университета: «Мы уже привозили "Рэчаньку", "Купалинку" и сейчас третий раз привозим белорусскую музыку. Белорусская – она, наверное, ближе по душе, менталитету, поэтому ее хочется петь и узнавать. Минск очень нравится, и в Беларусь уже как домой к себе. И уже когда поездка в Минск, спрашиваю: "Ребята, едем?". Говорят: "Конечно, едем! Как мы можем не поехать?"»

Ольга Миненкова, арт-директор Международного форума молодежных и студенческих хоров «Папараць-кветка БДУ»: «Больше уделяется внимание именно современной музыке. Не только белорусской – и русской, и зарубежной. Классика классикой, конечно, но нужно идти в ногу со временем. Молодежь должна и мы сами, музыканты и молодежь, обязательно должны видеть новые веяния какие-то хоровые. И в общем-то быть в тренде».

Завтра – кульминация форума: станут известны лучшие коллективы. Приобщиться к вокальному искусству может каждый – вход на фестиваль свободный.

Подписывайтесь на нас в Telegram