В Минске проходит финал V Республиканского конкурса «Profskills Belarus2023»

Молодые профессионалы из всех регионов Беларуси и участники из России и Казахстана продемонстрируют свои блестящие навыки в различных сферах

В Минске проходит финал V Республиканского конкурса «Profskills Belarus2023»

А ребята постарше демонстрируют уже приобретtнные рабочие навыки на престижном форуме. В Минске проходит финал V Республиканского конкурса профессионального мастерства.


Более 300 конкурсантов, почти полсотни профессий и четыре дня соревнований: сегодня – заключительный. Молодые рабочие со всех уголков страны, а также конкурсанты из России и Казахстана состязаются в области строительных, производственных, инженерных, информационных и коммуникационных технологий, транспорта и логистики, социальных и персональных услуг, творчества и моды.

Юлия Сычева, первый проректор Республиканского института профессионального образования: «Данный конкурс, прежде всего, направлен на то, чтобы заинтересовать учащихся школ в рабочих профессиях, показать, какие сегодня рабочие профессии, как они реализованы непосредственно на предприятиях. Кроме этого, это хороший старт в будущее нашим выпускникам для того, чтобы они стали лучшими в своей профессии».  

Владислав Кравцов, эксперт: «Конкурс всегда сложный, мы вносим какие-то новые критерии, какие-то новые алгоритмы, добавляем новое оборудование. И участникам в плане подготовки к соревнованиям приходится изучать специфику работы с оборудованием и привносить какие-то новые технологии».  

Такие конкурсы позволяют еще больше интегрировать систему образования в реальный сектор экономики. Соорганизаторами выступают более десяти министерств и ведомств, которые являются – основными заказчиками рабочих кадров.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска