В Минске продолжает работу Международный форум «ТИБО-2022»: оригинальные цифровые решения, новейшие тренды технологии

В Минске продолжает работу Международный форум «ТИБО-2022»: оригинальные цифровые решения, новейшие тренды технологии

Симулятор трактора и комфорт умного города. В столице продолжает работу Международный форум «ТИБО-2022». В этом году он собрал десятки участников на площадке «Минск-Арены». Необычные цифровые решения, новейшие технологические тренды представляют как молодые, так уже зарекомендовавшие себя на международной арене компании. 


Сегодня 3-й день работы уникальной площадки. И интерес к выставке по-прежнему высокий. Изучить все и сразу не получится, тем более что на стендах можно не просто увидеть новинки IT-сферы, но и буквально прикоснуться к изобретениям. И все это не ради развлечения. 

Михаил Новиков, системный аналитик компании «Игры разума»: «Симулятор сделан по аналогии с настоящим трактором. Это полезно для людей, которые будут обучаться ездить на тракторах, им не нужно использовать реальный трактор, не нужно тратить топливо. И даже если трактор перевернулся – ничего страшного. Работает система точечного земледелия, полностью готовый специалист будет выходить». 

Международный форум – возможность не просто поделиться опытом, но и получить новые идеи для развития. И здесь все внимание к юным умам. «Белагропромбанк» уже не первый год проводит уникальный кейс-чемпионат, где студенты могут проявить себя и предложить свой вариант развития банковского продукта или услуги. Причем в любой сфере жизни страны. 

Анастасия Полушина, участница конкурса: «Появилась такая экосистема цифровая, цифровой умный город. Где местные жители и туристы могут закрыть свои потребности. Например: посмотреть расписание транспорта, снять жилье. Воспользоваться развлекательными функциями, например, ответить на вопросы викторины и за это получить скидку в музей». 

И это лишь одна из идей участников АГРО 4:0. Каждую сегодня смогли оценить жюри, а уже 10 июня на площадке ТИБО победители получат свои награды – солидные денежные вознаграждения и возможность претворить в жизнь свою идею. 

Виталий Крук, заместитель председателя правления ОАО «Белагропромбанк»: «Банк стремится быть в тренде, быть в инновациях, развиваться вместе с экономикой. Участие в этих специализированных выставках – зерно, которое дает толчок для развития не только банка, но и развития клиентской базы. Идет развитие, общение и приносятся хорошие плоды».

Упростить быт современного белоруса предлагает и один из ведущих мобильных операторов. Умные счетчики по учету газа, воды и электроэнергии – новинка, которая уже протестирована и активно используется в системе ЖКХ. Здесь же цифровые услуги для охранных систем и промышленного сектора. 

Владислав Андрейченко, генеральный директор компании «Мобильные телесистемы»«Мы не можем оставаться в стороне от трендов развития рынка, мы твердо становимся на путь трансформации. От оператора мобильной телеком-услуги, предоставления только мобильной связи, но и инфраструктурного оператора диапазон НБи… Сегодня сеть по поддержке сети развернута во всех крупных городах страны, с населением от 50 тысяч». 

Международный форум по информационно-коммуникационным технологиям – место, где ведущие специалисты могут предметно обсудить цели и задачи цифровизации современного мира. 

Деловая часть ТИБО – Белорусский ИКТ Саммит. В этом году в нем принимают участие эксперты из России, Казахстана, Узбекистана, Армении и Беларуси. Один из ведущих игроков телекоммуникационного рынка, компания beCloud, в очередной раз представляет свои достижения в создании современных условий комфортной жизни в умных городах. Так, в строящемся умном квартале Минска «Северный берег» могут появиться необычные башни-столбы.

Андрей Агеенко, заместитель генерального директора по коммерческим вопросам beCloud: «В них могут быть вмонтированы как зарядка для электромобилей, базовые станции 4G, 5G. Модули wi-fi, зарядные для устройств. Световые табло, оповещатели всевозможные, датчики. Камеры». 

Компания старается опережать время и готова внедрять в жизнь самые смелые решения цифровизации. Задача – не просто создать что-то новое, но и эстетично вписать в архитектуру умных городов, и потому каждый реализованный за 10 лет проект – новый этап развития не просто отдельных городов или компаний, а целой страны.

Андрей Агеенко, заместитель генерального директора по коммерческим вопросам beCloud: «Проектов было реализовано очень много, но в первую очередь мы сконцентрированы на тех четырех, что были в нашем инвестиционном договоре. Это строительство единой республиканской сети передачи данных, строительство единой сети LТЕ Республиканского центра обработки данных, Республиканской облачной платформы для размещения информационных систем госорганов и организаций. Это стало базисом для реализации будущих проектов».

«ТИБО 2022» – место, где гостей приветствуют роботы, самые передовые технологии собраны на одной площадке и самые смелые решения находят достойную оценку, ведь за ними будущее цифровой Беларуси. 

Международный форум будет работать до конца рабочей недели. В эти же дни помимо выставочной части запланированы презентации проектов и подведение итогов республиканских конкурсов молодежных инициатив. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Ангелина Дикун