В Минске прикрыли сеть магазинов с низкими ценами на одежду и обувь

Владелец скрывал выручку и выплачивал заработную плату в «конвертах»

В Минске прикрыли сеть магазинов с низкими ценами на одежду и обувь

В Минске прикрыли сеть магазинов одежды и обуви. Внимание контролеров привлекли подозрительно низкие цены. Оказалось – существенную часть выручки владелец скрывал, а зарплаты платил в «конвертах». Собранных материалов – на несколько уголовных дел.

Сотрудники департамента финансовых расследований при поддержке спецотряда задерживают владельца столичной сети магазинов низких цен. Ревизионные рейды выявили ряд преступных махинаций в 11 торговых объектах. Продавали одежду и обувь.

Виталий Прибытко, официальный представитель УДФР КГК по Минской области и Минску: «Так, имея с 2019 года оборот более шести миллионов рублей, данные предприятия более 70 % своей выручки скрывали от налогообложения, что позволяло осуществлять необоснованную конкуренцию с предприятиями государственного сектора легкой промышленности». 

Объем сокрытой выручки составляет, даже по предварительным подсчетам, миллионы белорусских рублей. Все доказательства в изъятых документах. Зарплату директора платили в обход закона – в конвертах. Причем всем работникам, а их более 150 человек.

Виталий Прибытко, официальный представитель УДФР КГК по Минской области и Минску: «Будут предприняты все меры на погашение ущерба. В дальнейшем будет дана правовая оценка роли и деятельности каждого участника данной схемы и будут предприняты меры ко взысканию непосредственно с субъектов предпринимательской деятельности, так и виновных должностных лиц в рамках уголовного судопроизводства».

Завидно низкие цены на одежду и обувь из Азиатских стран в таких магазинах – не только из-за финансовых махинаций и невыплат других платежей. В погоне за прибылью торговцев меньше всего волнует качество

Наталия Мурашко, Заместитель Председателя Концерна «Беллегпром»: «Продукция низких цен производиться без соблюдения вообще, каких-либо требований, в принципе. Технические регламенты ЕАС они достаточно жесткие для того, чтобы качество продукции было безопасным для потребителя». 

Как правило, в магазинах с невероятно «сладкими» ценами есть одна общая беда – на одежду нарушены правила маркировки. Отсутствует полная информация о продукции. Непонятно где, кем и как была изготовлена. 

Алена Лозко, заведующая сектором отдела госнадзора в легкой промышленности инспекции Госстандарта по Минску и Минской области: «Они не соответствуют заявленному составу сырья. Продукция заявлена как хлопок, а по факту выявляется наличие синтетических материалов. Которые могут приводить к аллергическим реакциям. Также такие нарушения как гигроскопичность и воздухопроницаемость, которое тоже влияет на здоровье человека». 

У владельца принудительно прикрытых магазинов под рукой был целый арсенал штампов и печатей фиктивных поставщиков. Покупали товар оптом и за наличку. У кого – не известно. Разобраться со всеми пустотами в деле «сладких» цен предстоит специалистам в сфере финансовых расследований. И уже очевидно, безответственным продавцам сладко, уж точно не придется.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Александр Плескачёв
География:
Беларусь