В Минске презентовали уникальное нотное издание «Олег Молчан. Песни для голоса и фортепиано»

В Минске презентовали уникальное нотное издание «Олег Молчан. Песни для голоса и фортепиано»

В Минске презентовали уникальное нотное издание «Олег Молчан. Песни для голоса и фортепиано» в семи тетрадях. И это лишь малая часть наследия знаменитого композитора. Сегодня ему исполнилось бы 57 лет. Один из легендарных «песняров» создавал хит за хитом, активно отстаивал свои авторские права. Самым громким был суд за «Малітву». К слову, и она попала в переплет. 


Семь тетрадей как семь нот. Проекция клавиш, которые «молчат» больше двух лет. Он ушел слишком рано, но эта музыка будет вечной. «Олег Молчан. Песни для голоса и фортепиано» – 77 отборных – легли на бумагу в санкт-петербургском издательстве.  

Ирина Видова-Молчан, певица, поэтесса, вдова Олега Молчана: «20% там "песняровские" песни, 50% песен, которые он написал для меня, и около 30% – песни, которые он написал для других артистов. Таких, как Николай Скориков. Композиторское наследие включает в себя еще и хоровую музыку, и музыку для фортепиано, и музыку для спектакля. Поэтому, конечно, будет продолжение». 

Муза Молчана теперь – единственный правообладатель всего, что сочинил маэстро. С ее согласия вышла в свет и без ее разрешения не может звучать на концертах культовая «Малітва». В 2015 году композитор выиграл в суде «интеллектуальный» спор за эту песню.     

Владимир Ткаченко, заслуженный артист Беларуси: «Не все Олег успел даже записать, а просто для памяти наиграл. И нужно было на слух все это записать. У меня к нему отношение, как к коллеге. Несмотря на то, что мы вместе не работали». 

Аранжировщик из «золотого состава» ансамбля «Песняры» помогал вдове Молчана в создании «печатного памятника». Экземпляры «Песен...» в этот день рождения уже классика переданы в дар «алмазу знаний», а также учебным заведениям страны.    

Татьяна Ходосевич, заведующая отделом Национальной библиотеки Беларуси: «Любой читатель, который имеет билет Национальной библиотеки, сможет воспользоваться этим очень легко. Прийти в Зал нотных и аудиовизуальных произведений, воспользоваться каталогом. К сожалению, Национальная библиотека не выдает на дом документы». 

Шедевры нашего современника здесь всегда под рукой. И на бумаге, и в цифровом виде. Популярны не меньше, чем произведения Огинского. Первый сборник Молчана увидел свет в 1989 году. В 2019 под этими сводами состоялся последний творческий вечер.      

В главной библиотеке страны ноты читают. И не только. Захотелось сыграть? Есть зал с пианино. К слову, сборники «Олег Молчан. Песни для голоса и фортепиано» разрешены для индивидуальных занятий, но не сценического исполнения.

Композитор, аранжировщик с 80-х «делал» репертуар оркестру Финберга, Тихановичу и Поплавской, «Песнярам». В ансамбль Молчана «призвал» сам Мулявин. Певица, поэтесса Видова стала его «голосом», а он был, есть и будет ее и нашей «мелодией».

 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Александр Матяс
География:
Новости Минска