В Минске презентовали масштабный выставочный проект «Очарование Делакруа»

Романтика и многогранность в живописи. В Минске презентовали масштабный выставочный проект, посвященный великому французскому художнику Эжену Делакруа.

Представлены около сотни литографий и гравюр по зарисовкам и эскизам мастера, сделанным в период его творческого расцвета. Талант Делакруа сложно было уместить в одном жанре. Здесь иллюстрации к трагедиям Шекспира и Гёте, библейским и античным сюжетам, этюды и наброски животных. Дипломатическая миссия в Африку вдохновила художника на самый большой и известный сборник – «Марокканский альбом».

Дина Данилович, куратор выставки «Очарование Делакруа»: «Он черпал вдохновение из Марокко, из людей, из традиций, из природы. В основном здесь, конечно, представлены работы – это местные жители. Это своя культура, отличная от французской, от европейской культуры, и для него это было очень интересно».

Живописец одним из первых отступил от четких правил академизма в искусстве и возглавил французскую романтическую школу. Познакомиться с «Очарованиями Делакруа» можно до 29 мая в Национальном центре современных искусств.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь