В Минске презентовали книгу «Уходили в поход партизаны» участника Великой Отечественной войны

В Минске презентовали книгу «Уходили в поход партизаны» участника Великой Отечественной войны

В Год исторической памяти в Минске презентовали книгу «Уходили в поход партизаны». Участник Великой Отечественной войны Борис Добродомов написал её уже после Победы. К сожалению, автор – один из героев-королёвцев – издания так и не дождался. В Осиповичском музее сохранилась копия рукописи. Сегодня она вышла тиражом пять тысяч экземпляров. Часть из них будет передана детским библиотекам столицы. 


Рассказ от первого лица, чьё имя уже на обложке. Ленинградец прошёл боевое крещение в лесах Могилёвщины и Минщины в суровые 40-е. В 70-е, когда эмоции поостыли, Добродомов сел за текст. В каждой строчке – взгляд, словно через прицел.  

Геннадий Нехай, заместитель председателя правления Белорусской ассоциации «Конкурс»: «Цікава параўнаць тое, што пісалі камандзіры, і тое, што пісаў радавы ўдзельнік гэтых падзей. Ён піша, якія мы, беларусы. Гэта кранае, калі пачытаць. Як яго выручалі, калі ён замярзаў. Кажушок яму дарылі. Тут амаль паўтысячы прозвішчаў канкрэтных людзей. І накіравана гэта кніга тым, хто будзе спазнаваць, як гэта было на самой справе». 

Автор ушёл, как говорится, в мир иной в 91-м. Оставил мемуары. Но только от руки. Друзья-партизаны размножили их на печатной машинке. В «нулевых» один экземпляр оказался в Осиповичском историко-краеведческом музее. Теперь память – в переплёте. 

Александр Карлюкевич, председатель Союза писателей Беларуси«Мне здаецца, што гэта “бібліятэка” яшчэ не завершана. Трэба спадвігнуць моладзь, якая павінна залезці ў сусекі, у куфэркі, у нейкія шуфляды, дзе, можа быць, цікавыя эпісталярыі знаходзяцца. Унікальныя сведчанні пра тое, якія пакуты вытрымаў наш беларускі народ».

Новую книгу, основанную на реальных событиях, представили в столичном доме-музее Коласа. Песняр тоже сражался за Родину. В Великую Отечественную за линией фронта и в далёком тылу звучал поэтический «Голас зямлі». Классика. Навсегда. 

Партизаны вспоминали: чтобы не «засосала опасная трясина», читали Коласа. Точнее его повесть «Дрыгва», прототипом главного героя для которой в 34-м году послужил Дед Талаш. В начале войны легендарному полешуку было почти сто лет, а он за старое. Самый пожилой участник Великой Отечественной.

Ещё до войны Колас любил «охотиться» за боровиками на Пуховиччине. Там, где партизанил Добродомов. Издатели книги в предисловии извиняются. Мол, «из этических соображений» фамилии полицаев, предателей – заглавные первые буквы. И точка. 

Ольга Глуховская, директор магазина «Академкнига» НАН Беларуси: «Литературы, которая написана непосредственно участниками этих событий, очень-очень мало. Но мы сами понимаем, что ветераны от нас уходят, к сожалению. Поэтому и ценна эта книга. Поэтому мы и говорим сегодня о ней. В Год исторической памяти, чтобы мы не забывали».

Ленинградец оказался в Беларуси в августе 41-го. В составе диверсионно-разведывательной группы. Добродомов – один из «королёвцев». Так называют народных мстителей во главе с Героем Советского Союза Королёвым. История под обложкой.  

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Александр Матяс
География:
Новости Минска