В Минске презентовали факсимильное издание «Водгульля» Якуба Коласа

В Минске презентовали факсимильное издание «Водгульля» Якуба Коласа

Ровно через 100 лет после выхода в свет этого сборника стихов. За него песняра и хвалили, и критиковали. А потом и вовсе позабыли. Современные коласоведы считают незаслуженно. Новой книге суждено сразу же стать библиографической редкостью. 99 экземпляров – эксклюзивный классический подарок.  


Не устаревшее, но и не на слуху. Сегодня чаще читается. Это что же за слово такое, книжное? «Водгульле» по-русски – «эхо, отзвук, отголосок». Сборник, который был составлен самим Коласом, спустя век – в новом переплете. Страницы – пожелтевшие.      

Василина Мицкевич, правнучка Якуба Коласа«Каб зразумець тое, аб чым пісаў пісьменнік, трэба ведаць яго жыццё. А жыццё і сапраўды было складанае. Бо частка вершаў пісалася падчас Першай сусветнай вайны, калі Колас быў прызваны ў армію, накіраваны на фронт. Гэта другі паэтычны зборнік пасля “Песняў жальбы”. І першы, які выйшаў у Коласа пасля вяртання яго на Радзіму ў 1921 годзе».

Теперь «Водгульле» стало толще. Есть с чем сравнить. Столетняя обложка – мягкая, свежая – твердая. В начале – строки потомка о том, как поэта «травили» современники. Мол, «круціцца ў тым самым коле вобразаў». Тот случай, когда вдали слышится лучше.   

Елена Журавлева, преподаватель Минского городского педагогического колледжа: «Наш праграмны верш “Добра ў лузе ў час палудны…”. Навучэнцы 2-3 курса знаёмяцца з гэтым вершам. Ён падыходзіць як для старэйшай групы дзіцячага садка, так і для пачатковых класаў. Звяртаем увагу, узгадваем, што гэты правапіс быў да 1933 года. І ён больш дакладна перадаваў менавіта маўленне беларусаў».

114 стихотворений – буква в букву. Так классик писал. И впервые «Водгульле» разносилось по его дому-музею. «Модернист», «декадент», «экзистенциалист» – сразу можно подумать о Богдановиче. Однако так сегодня характеризовали творчество Коласа.

Авторский экземпляр сборника не сохранился. Обширная библиотека Коласа – вся – сгорела в первые дни Великой Отечественной войны. Сегодня известно не больше десяти книг из неизвестного тиража 1922 года. И факсимильное издание символическое возвращение потерь.

В год 140-летия песняра «Водгульле» открывает новую музейную серию факсимиле. «Усё водгук знаходзіць…» – слова больше чем поэта. И он не может устареть.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Александр Матяс
Операторы:
Дмитрий Буй
География:
Беларусь