В Минске представили уникальную коллекцию мраморных икон

Это часть самой большой в мире коллекции каменных икон

В Минске представили уникальную коллекцию мраморных икон

Духовный символ и одна из самых почитаемых святынь Беларуси – в камне. Уникальную коллекцию мраморных икон представили в Минске.


У всех единый мотив – Чудотворный образ Жировичской иконы Божьей Матери. Около 40 работ выполнены вручную художником Олегом Попельским. Это часть самой большой в мире коллекции каменных икон. От техники исполнения до материала – все продумано до мелочей. Часть икон выполнена в гравировальной технике, другие – в объеме. Еще одна особенность выставки – благородные материалы. 

Татьяна Горшкова, заведующая гостиной Владислава Голубка: «Использованы камни благородных пород – мрамор, оникс. Инкрустировано все полудрагоценными камнями, сусальным золотом. Представлен большой проект Триеннале, который состоит из трех самостоятельных выставок. Открылся он с иконы Казанской Божьей Матери. Сейчас у нас проходит вторая выставка в рамках проекта».

А продолжение – светское. Уже в этом месяце откроется «Фантасмагория на тему Хаима Сутина», тоже в камне и того же художника. Такое творческое разнообразие. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь