В Минске представили копии ранее неизвестных писем Кастуся Калиновского

В Минске представили копии ранее неизвестных писем Кастуся Калиновского

Новые факты об одной из самых противоречивых личностей белорусской истории. В Минске представили копии ранее неизвестных писем Кастуся Калиновского и описей его повстанческого штаба.


Один из руководителей польского восстания 1863 года до сих пор остается фигурой во многом мифической. В советское время его воспринимали как борца против социального и национального угнетения, однако уже в независимой Беларуси роль Калиновского в нашей истории стала вопросом дискуссионным. Зачинатель белорусской национальной идеи или проводник польских интересов? О чем можно говорить точно, многие страницы его биография изучены еще недостаточно. Однако белых пятен все же становится меньше, и ранее неизвестные письма Кастуся Калиновского стали для ученых настоящем открытием. 

Александр Дюков, директор фонда «Историческая память» (Россия): «Эти письма написаны на польском языке, они написаны в период тюремного заключения, все эти письма для возлюбленной Калиновского, к богу, там нет призывов к нации, призывов к белорусскому народу, важным фактом также является то, что обнаруженные документы позволили правильно датировать то письмо из-под виселицы, которые начинает со слов "Братья мои, мужики, родные". Написано в декабре 1863-го, еще до ареста, получается, это не предсмертное письмо Калиновского, а финальный аккорд пропагандистской компании».  

Вадим Гигин, председатель правления общества «Знание»: «Эта фигура не предстает в ареоле настоящего героя, конечно, многим это не выгодно, потому что Калиновский распиарен с одной точкой зрения – он лидер антироссийского восстания, а значит вписывается в определенные доктрины, которые пытаются навязать Беларуси».

Отметим, что новые сведения о Калиновском удалось обнаружить в документах, которые находятся в архивах России и Польши. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска