В Минске представили эксклюзивные ретроавтомобили. Посмотрите, как это было!

В Минске развернулась одна из самых ярких и необычных экспозиций этого лета: десятки раритетных автомобилей представили столичной публике коллекционеры! В общей сложности несколько тысяч лошадиных сил под капотами – и не меньше зрителей на площадке. Среди них был и наш корреспондент Антон Ковальчук.

Раритетный иностранец привлекает всеобщее внимание. Этот ретромобиль – явно не просто средство передвижения. Десятки фотокамер фиксируют необычные трюки. Пневмоподвеска демонстрирует возможности.

Не все авто так не могут, зато в каждом есть своя изюминка. Для Беларуси это редкие экземпляры. В одном месте – легенды разных эпох и континентов, более сорока. Есть и долгожители с вековой историей. 

Советская классика, американские спорткары – всеми не налюбуешься. И о судьбе каждого с удовольствием расскажет его владелец. Гости праздника – под впечатлением.

Любой мог не только поглазеть на раритет, но и представить себя в роли водителя. Больше всего желающих порулить – среди юных зрителей. Красочные снимки сразу же отправляются в ленты соцсетей.

Зрелище дополнила развлекательная программа. Отдельная площадка для маленьких гостей – с ними работают аниматоры. Рядом – фудкорт с популярной дорожной едой. Организаторы использовали международный опыт проведения.

Александр Шурин, организатор выставки ретромобилей: «Первые мысли у нас были, чтобы проводить мероприятия в Беларуси для людей, для гостей – это еще было в начале 2000-х годов, когда мы представляли нашу страну за рубежом. Первое международное мероприятие сделано в 2008 году. И потом ежегодно мы увеличивали их количество, качество – это отбор участников. Сегодня это праздник выходного дня. Хорошая погода, хорошее место».

Получилась неплохая альтернатива поездке на пляж в солнечный день. Очевидцы не пожалели. А организаторы, учитывая ажиотаж, планируют такие шоу и в дальнейшем. И не только в столице.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Антон Ковальчук
География:
Беларусь