В Минске появился автобус, в котором во время поездки рассказывают историю БГУ

В Минске появился автобус, в котором во время поездки рассказывают историю БГУ

Главный университет страны продолжает отмечать памятную дату – в этом году ему 100. Старт событий дали еще год назад. За это время БГУ создал много интересных проектов. Вот и студенты позаботились, чтобы историю их вуза знал каждый. В столице запустили автобус с экскурсией.


Номер и маршрут не случайны – 100-й символично связан с датой Белорусского государственного университета. Вот только для пассажиров это уже настоящее путешествие по истории лучшего вуза страны.

От площади Калинина до улицы Чкалова. И обратно. На пути 12 уникальных фактов про вуз. Здесь и про Академию наук, и про Купаловский театр, и про Якуба Коласа.

Антон Купчин, начальник отдела молодежных программ и проектов БГУ: «Мы искали достаточно много интересных проектов, которые могут удивить и быть такой интересной изюминкой в спектре мероприятий к 100-летию. И заметили, что на самом деле по проспекту Независимости расположено достаточно много зданий, связанных с историей университета. Поняли, что у нас получится достаточно интересная экскурсия».

Такой совместный проект БГУ с Минсктрансом запустили впервые. Саму экскурсию разрабатывали студенты БГУ – трудились над ним полгода. Текстом и маршрутом занимался исторический факультет.

Маршрут «сотки» напоминает: БГУ – вуз с огромной историей. Образование в нем – одно из самых престижных в стране. В мировом рейтинге БГУ в списке 300 лучших. За 100 лет – 200 тыс. специалистов. И отмечает свой юбилей БГУ масштабно. Ровно столько проектов, сколько и лет.

Алина Веремейчик, заместитель декана Исторического факультета БГУ: «Это различные конференции, благотворительные акции, спортивные мероприятия, праздничные мероприятия, концерты. И вот уже через несколько дней мы сможем пользоваться, порадовать новым изобретением – интерактивной картой истории БГУ в межвоенный период».

30 тыс. студентов, 8 тыс. сотрудников и сотни специальностей – это БГУ сегодня. Отметит юбилейную дату вуз 30 октября. Юбилейная «сотка» будет курсировать до конца месяца.

Подписывайтесь на нас в Telegram