В Минске подвели итоги конкурса ProfSkills Belarus

За звание лучшего боролись 300 участников

В Минске подвели итоги конкурса ProfSkills Belarus

Сегодня в Минске зажглись новые звезды профессионального мастерства. Подведены итоги республиканского конкурса ProfSkills.

Молодежь со всей Беларуси, а также из России и Казахстана показала свои блестящие навыки в различных сферах. За звание лучшего боролись 300 участников. Соревнования по 49 профессиональным компетенциям. Строительство, информационные и коммуникационные технологии, творческие профессии, производство и инженерные технологии, транспорт и логистика, социальные и персональные услуги.

Кристина Головчук, призер соревнований профессионального мастерства ProfSkills Belarus 2023: «Было сложно. Времени было мало. На подготовку нужно было много времени. Это труд, упорство постоянно. Ночами даже иногда не спали. Очень благодарю педагога, который с нами занимался, всей нашей команде педколледжа, которая тоже помогала, готовила. Сделали все вместе большую работу».

Валерий Голубовский, ректор Республиканского института профессионального образования Беларуси: «Мы видим, что эксперты, которые готовят в регионе и везут на республику своих подопечных обучающихся, они сами уже гораздо другого уровня профессионализма. Более того, с каждым конкурсом несколько усложняется задание, потому что мир технологий тоже меняется вокруг нас и требует от системы профессионального образования тоже обратной связи в изменении. Именно на мастерах и преподавателях держатся все эти изменения в качестве, которые должны происходить».

У победителей и призеров, помимо медалей и дипломов, – льготы при поступлении в профильные вузы. Лучшие войдут в состав национальной сборной по профессиональному мастерству и представят Беларусь на международном уровне.

Фото: БЕЛТА / Татьяна Матусевич

Подписывайтесь на нас в Telegram