В «Минскметропроекте» рассказали о планах строительства четвертой ветки столичного метро, передает агентство «Минск-Новости».
Четвертая линия минской подземки будет включать 17 станций и объединит уже существующие «ветки», первая из которых включает 15 станций, вторая – 14, третья – пока 7, но их количество будет увеличено.
«В перспективе возведение и четвертой линии метрополитена. Мы уже рассматриваем проект, разрабатываем предложение. Пока эта линия насчитывает 17 станций, готовим обоснование по каждой. Возможно, их количество будет корректироваться в большую или меньшую сторону. Прежде всего четвертая ветка будет ориентирована в сторону «Северного Берега». Рассматриваем «кусок» от «Пушкинской» до «Парка Дружбы народов» – это часть линии, которая должна строиться в первую очередь», – прокомментировал директор «Минскметропроекта» Михаил Рудько.
По планам метростроевцев, глубина будущих пересадочных станции составит от 20 до 25 м, а остальные заложат повыше – на 12-16 м под землей. Внутреннее оформление станций разрабатывается с упором на практичность, но с отличительной чертой, с «изюминкой».
Четвертая линия охватит районы города, где нет «подземки», соединит железнодорожные станции, куда приезжают жители городов-спутников, с метрополитеном.
К слову, по показателям пассажиропотока, Минский метрополитен занимает третье место в СНГ. Золото и серебро – у Москвы и Санкт-Петербурга.
«У нас в городе удельный вес этого вида общественного транспорта в 2024 году составил 36%, и уже многие годы он является самым популярным средством передвижения у горожан», – рассказал директор Минского метрополитена Алексей Шилов.
Фото: архив БЕЛТА
Подписывайтесь на нас в Telegram