В Минске открылся уникальный музей в здании Генеральной прокуратуры

В Минске открылся уникальный музей в здании Генеральной прокуратуры

Сто лет на страже законности и правопорядка. На днях органы прокуратуры отметили вековой юбилей со дня образования. А сегодня в честь праздника и перед Днем Независимости открыли уникальный музей в главном здании ведомства в Минске.


Экспозицию готовили не один год, проделана огромная кропотливая работа. В трех залах – архивные документы, кино-, фотоматериалы из истории органов прокуратуры, на стендах – заслуги и судьбы выдающихся руководителей и сотрудников ведомства. Отдельный зал посвящен геноциду белорусского народа в годы Великой Отечественной. Уникальные экспонаты получены в ходе следствий по уголовному делу.

Андрей Швед, генеральный прокурор Беларуси: «Серьезная работа ведется в архивах. К нам сегодня пришел второй большой пакет документов из России. Речь идет о десятках миллионов страниц, которые ранее не были известны. Международное сотрудничество. Мы также продолжаем вести активно переписку и требовать от тех стран, где находятся живые эсэсовцы, принятия мер в соответствии с законом в отношении этих лиц – либо их выдача, либо осуждение на территории стран, где они проживают». 

Работа в этом ключе ежедневная. Историческая правда должна быть восстановлена и передана последующим поколениям. Часть экспозиции – по геноциду – расширят. Со временем музей пополнится новыми экспонатами.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска