В Минске открылся фестиваль «Балетное лето в Большом». Любители театра оценят!

В Минске открылся фестиваль «Балетное лето в Большом». Любители театра оценят!

«Балетное лето в Большом». Фестиваль уже в движении. Открыл занавес спектакль-гость – «Эффект Пигмалиона» прославленного Санкт-Петербургского театра Бориса Эйфмана. Всю неделю на главной академической сцене страны будут парить звезды мирового масштаба. Самый длинный прыжок в 8-м сезоне грациозного белорусского проекта ожидают из Каирской оперы.


Обычный день. Такой же, как вчера. Но это только вступление. Урок балета в начале «Лета». Большой. Фестиваль формы. Во всех смыслах. Закадровый момент. Сегодня тренировался у станка даже главный в нашем «королевстве» Аврор и Зигфридов.

Игорь Колб, главный балетмейстер Большого театра Беларуси: «Такие составы бывают крайне редко. Приглашены артисты не только из Большого театра и Мариинского. Мы ожидаем артиста Хани Хассана, который приедет к нам из Египта. С нашей народной артисткой Ириной Еромкиной будет показан фрагмент из балета "Спартак". А также Хассан исполнит партию Конрада в трио из "Корсара". Мне кажется таким очень хорошим взаимодополнением и сотрудничеством».

У Колба вчера был не просто день рождения – юбилей. В 45 есть чем гордиться. Для того, кто вернулся в Большой, – это «Лето» подарков. И ответственная миссия – открыть грациозный праздник. Худрук Елизарьев сейчас «жюрит» балетный конкурс в Москве.  

Олег Габышев, заслуженный артист России: «Он застал еще допандемийный период. Поэтому удалось "Пигмалиона" свозить на месячное турне по всей Америке. Потому что, мне кажется, это шоу именно с американским акцентом. Бродвей! Есть такие элементы. Смешение Эйфмана с бальным миром. Положение корпуса, рук, энергетика другая».

На исторической сцене фактически «черный кабинет». Из Санкт-Петербурга. В декорациях минчанина Марголина под музыку венца Штрауса-сына – «ошеломительное зрелище» (по отзывам искушенных критиков). «Эффект Пигмалиона» – трагикомедия.  

Отсидеться в Большом в ближайшую неделю ни у кого не получится. «Лето» будет только набирать обороты. Под занавес – грандиозный гала-концерт звезд мирового балета. До сих пор интрига: увидим ли па в исполнении нового главного балетмейстера главного театра страны?

Выше в афише «Лебединое озеро» с приглашенными солистами из легендарного московского «Стасика». «Конек-Горбунок» и премьерная «Спящая красавица». А сразу, два вечера в Большом, «как бокал хорошего шампанского», лучший балет в темпе вальса.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Александр Матяс
Операторы:
Андрей Мушовец
География:
Новости Минска