В Минске открылся Белорусский энергетический и экологический форум

В Минске открылся Белорусский энергетический и экологический форум

Несмотря на непростые условия, энергосистема страны работает стабильно, обеспечивает бесперебойное и надежное снабжение ресурсами потребителей реального сектора экономики и населения. Об этом заявил министр энергетики на открытии Белорусского энергетического и экологического форума в Минске.


Производственный и инновационный потенциал, своевременная модернизация энергетических объектов позволяют оперативно реагировать на внешние вызовы, консолидировать усилия и ресурсы для укрепления энергетической безопасности. Проводится комплекс мероприятий по импортозамещению, цифровизации.

С российскими коллегами реализуются инвестпроекты, а также три союзные программы в сфере энергетики – сотрудничество в области атомной энергетики, формирование объединенных рынков газа и электроэнергии.

Виктор Каранкевич, министр энергетики Беларуси: «По атомной энергетике практически все пункты программы выполнены. До конца года планируется подписать межправительственное соглашение по обращению с радиоактивными отходами. По созданию объединенного рынка природного газа сейчас ведется активное обсуждение цены на газ для Беларуси на 2023 год, а также принципов формирования рынка. Также продвигается реализация программы по созданию объединенного рынка электроэнергии. Договор о его формировании практически прошел внутригосударственные процедуры и в ближайшее время будет представлен на рассмотрение в правительстве двух стран».

На выставке – более ста компаний и организаций из Беларуси и России. В павильонах – свыше ста сорока научно-технических разработок. Деловая программа включает круглые столы, семинары, презентации участников.

Также на полях форума пройдут переговоры белорусских организаций отрасли с представителями российских компаний. Ожидается подписание соглашений о взаимовыгодном сотрудничестве.

Фото: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь